ГлавнаяКроме тогоВишневые сладости
04.08.2016
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 909
Вишневые сладости

Среди плодово-ягодных культур, выращиваемых в российских садах, особое место занимает вишня – полезные свойства этого плодового дерева высоко ценились еще в древности. Народные целители советовали прислоняться к вишне спиной или больными местами, чтобы вывести хворь из тела, а также применяли для излечения от различных недугов золу вишневого дерева. 

А сколько вкусностей можно приготовить из ягод!

Вишня в желе

3,4 кг вишни без косточек, 70 г желатина, 500 мл воды, 1 кг сахара. Подготавливаем банки и крышки. Замачиваем желатин в холодной кипяченой воде, чтобы он хорошенько набух (примерно на 40 мин). Вишню промываем, удаляем косточки. Засыпаем сахар, всю смесь хорошо, но аккуратно, чтобы не повредить ягоды, перемешиваем, оставляем на 4 часа. Ставим на слабый огонь и доводим до кипения, кипятим 5 мин. Набухший желатин нагреваем, чтобы он полностью растворился (не кипятим!), и вливаем в вишню. Все перемешиваем, сразу разливаем по стерильным банкам, закатываем.

Вишня в сахаре

Вишня – 1 кг; сахар – 1,5 кг; лимонная кислота – 3 гр. Ягоды вишни тщательно промыть и перебрать, аккуратно отделить от косточек, как можно меньше повреждая ягодку. В сухие чистые банки выложить вишню слоями, каждый пересыпая смесью из сахара и лимонной кислоты. Хорошо заполненные банки ставим в прохладное место на 2 – 3 часа, чтобы ягоды дали сок. 

По истечении времени дополняем банки вишней, пересыпая ее смесью сахара и лимонной кислоты, закрываем крышками. Затем берем большую кастрюлю и застилаем ее тканью. На дно кастрюли ставим банки, заливаем холодной водой и варим на умеренном огне около получаса. По окончании закатываем и оставляем до полного остывания в перевернутом виде. Полностью готовые банки с вишней в сахаре хранят в прохладном месте. 

Вишня в сахаре может использоваться не только в качестве десерта, но и как начинка для различных булочек и пирожков.

Варенье «вкусный дуэт»

0,5 кг абрикосов, 0,5 кг вишни, 1 кг сахара, 1 стакан воды, мята или сок половины лимона (по желанию).

Освободить абрикосы и вишню от косточек. Сварить сироп из воды и половины сахара, аккуратно опустить туда абрикосы и варить 5 – 7 мин. Положить в горячий сироп вишню и выдержать 6 – 7 часов. Еще дважды варить варенье по 5 – 7 мин., с выдержкой 6 – 7 ч. В последний раз добавить оставшийся сахар, лимонный сок или веточку мяты. Горячим разлить варенье по банкам.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии