ГлавнаяКроме тогоВакцинация и соблюдение правил уберегут от инфекции
30.04.2020
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 983
Вакцинация и соблюдение правил уберегут от инфекции

Начался сезон активности иксодовых клещей.

На 13 апреля т. г. количество пострадавших от укусов членистоногих составило в Кировской области 19 человек, пятеро из них – дети.

Напомним, насекомые являются переносчиками целого ряда опасных заболеваний, таких, как клещевой энцефалит и боррелиоз. Причем наш регион относится к числу территорий с активно действующими природными очагами данных заболеваний! В последние годы к ним добавились такие инфекции, как гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлизиоз человека.

За прошлый год число обратившихся в районную больницу по поводу укусов клещей составило 308, что на 113-ть больше, чем в 2018-ом. В том числе 53 ребенка (+ 12). Обеспокоенность вызывает тот факт, что все чаще насекомые нападают на людей не только в лесах и полях, но и в населенных пунктах – в городских парках, на приусадебных участках, дачах...

Самым надежным средством профилактики клещевого энцефалита является прививка. Вакцинироваться нужно дважды с интервалом в 1 месяц. Вторая прививка должна быть сделана не позднее, чем за две недели до выхода в опасную природную зону. Через год необходимо привиться вновь однократно. Это обеспечит защиту еще на три года. Кстати, прививки детям можно делать с трехлетнего возраста, взрослым – до 70 лет.

Напомним, от клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлизиоза вакцин в России пока не существует. Как в этом случае защититься от клещей? Нужно строго соблюдать несколько простых правил.

- При посещении леса старайтесь избегать мест, где встречаются опасные насекомые, – кустарника, высокой травы...

- Отправляясь на природу, всегда правильно одевайтесь: длинные брюки, заправленные в обувь, рубашка с длинными рукавами (застегивайте ворот) и обязательно – головной убор.

- Старайтесь надевать одежду светлых тонов – на ней легче заметить клещей.

- В лесу, а также после выхода из него внимательно осматривайте себя и детей, особенно волосяные покровы, на наличие клещей, а также обследуйте все лесные дары: цветы, ягоды, грибы.

- Одним из эффективных и надёжных способов защиты от насекомых является обработка одежды репеллентами.

- Если у вас есть домашние животные, всегда проверяйте их после прогулки, так как они могут переносить клещей.

- Если же обнаружили на коже присосавшегося паразита, незамедлительно обратитесь за медицинской помощью! Удалить клеща нужно как можно быстрее, и лучше это сделать в лечебно-профилактическом учреждении. Далее его необходимо отправить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» или иные лаборатории, проводящие исследования на зараженность насекомых (если у вас есть страховка, этим займется районная больница). И в случае выявления возбудителей клещевых инфекций – обратиться к врачу для назначения экстренной профилактики и медицинского наблюдения.

Помните, что вакцинация от клещевого энцефалита, применение репеллентов при выходе на природу, раннее обращение за медицинской помощью и своевременное лечение способствуют предупреждению и благоприятному исходу заболевания.

Светлана Ерёмина, помощник врача-эпидемиолога

Белохолуницкой ЦРБ.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии