ГлавнаяКроме тогоВ условиях гололёда осторожность – превыше всего!
27.01.2023
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 4638
В условиях гололёда осторожность – превыше всего!

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Кировской области, травматолог-ортопед Николай Георгиевич Гарькавый отмечает, что количество уличных травм в зимнее время увеличивается в 2 – 3 раза.

В 25 проц. случаев у обратившихся за медицинской помощью диагностируются ушибы мягких тканей и растяжения, а порядка 70 проц. обращений приходится на переломы и вывихи костей и суставов.

Вероятность получения травм возрастает при неблагоприятных погодных условиях: резкие перепады температур и сильные ветра приводят к образованию на дорогах и тротуарах наледи. Профилактикой травматизма у детей и взрослых в таком случае является соблюдение нескольких рекомендаций.

- Перед выходом на улицу необходимо учитывать прогноз погоды и надевать подходящую обувь, например, на микропористом основании. Лучше отказаться от высоких каблуков, платформы и гладкой подошвы без рельефа. Ботинки или сапоги должны обеспечивать хорошее сцепление со скользкой поверхностью и устойчивость при ходьбе.

- Следует быть внимательным в местах явного обледенения, на уличных лестницах и при переходе проезжей части.

- Особую осторожность во время прогулок необходимо соблюдать пожилым людям, поскольку именно они из-за возрастных изменений в структуре костей скелета чаще всего получают травмы, даже при падении с небольшой высоты. Если у представителей старшего поколения возникает необходимость выйти на улицу при неблагоприятных погодных условиях, желательно делать это в сопровождении родственников.

В случае травмы, полученной при падении на улице, необходимо оперативно обратиться в поликлинику по месту жительства или в центр травматологии г. Кирова.

Подготовлено по материалам

КОГБУЗ «Центр травматологии, ортопедии

и нейрохирургии».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии