ГлавнаяКроме тогоВ учете ресурсов еще есть "пробелы"
20.11.2014
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1203
В учете ресурсов еще есть "пробелы"

Очередной этап реформы жилищно-коммунального хозяйства – повсеместное внедрение средств учёта потребления газа, электроэнергии, воды и тепла. В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» общедомовые приборы учёта используемых коммунальных ресурсов должны были появиться до 1.07.2013 в многоквартирных домах, в которых есть техническая возможность для их установки, за исключением ветхих и аварийных. Но и сегодня счётчики есть далеко не везде.

К концу июня 2014 г. 77 проц. МКД Белохолуницкого района оборудовано общедомовыми приборами учёта теплоэнергии, 79 проц. – счетчиками холодной воды и 67 проц. – горячей воды. 

Законодательство об энергосбережении предусматривает и установку индивидуальных приборов учёта коммунальных услуг в каждой квартире. Жители, не сделавшие этого, оплачивают «коммуналку» по нормативам. В нашем районе средний норматив потребления на холодную воду составляет 2,2 кубометра на человека в месяц, то есть каждый должен оплатить 72 литра воды в сутки. 

Возможностью сэкономить торопятся воспользоваться не все. На конец июня 2014 года только 72 проц. квартир в МКД и 80 проц. одноквартирных домов оснащены индивидуальными приборами учёта холодной воды. Счётчики горячей установили жители 93 проц. квартир. Менее одной четвертой части индивидуальных домов, требующих установки индивидуальных теплосчётчиков, оборудованы этими приборами учёта. 

Нуждаются в установке счётчиков холодной воды 1006 квартир в многоквартирных домах и 29 квартир – в счётчиках горячей воды. Собственникам 516 одноквартирных домов необходимо позаботиться об установке индивидуальных приборов учёта холодной воды, 24 домов – теплоэнергии.

Материал подготовлен территориальным органом

Федеральной службы государственной статистики по Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии