19.03.2013
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1947
"Урожай-2013"

Союз садоводов России начинает реализацию нового масштабного проекта – «Урожай- 2013». О его старте на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве объявил наш земляк, председатель Союза садоводов России – Олег Валенчук. Первым регионом, где будет реализован проект, станет именно Кировская область! И не только город Киров, как это обычно бывает, но и районы области. Наш – в том числе.

Сегодня садоводы – это огромная сила, это более трети населения страны (в России почти 60 млн. человек занимаются садоводством). Именно садоводы производят большую часть продукции растениеводства! По словам Олега Валенчука, особое внимание сегодня необходимо уделить качеству продукции и ее происхождению: «Стыдно, когда в России мы покупаем импортную морковь, свёклу, капусту, хотя можем обеспечить себя сами более качественными, по-настоящему натуральными, свежими продуктами».

«Урожай-2013» – это большой эксперимент по вовлечению владельцев приусадебных хозяйств, дач и огородов в апробацию и тестирование качественных семян отечественного производства. «Мы хотим, чтобы садоводы России воспользовались добротным российским продуктом – семенами, всхожесть которых вместо обычных 50 процентов доходит до 92. Импортные семена на российской почве такой всхожести не дают! Мы не Мексика, не Голландия, у нас другие земля, погода! И семена мы должны использовать наши, российские».

Эксперимент стартует именно в Кировской области. Члены Союза садоводов в регионе получат несколько образцов качественных российских семян и небольшой дневник наблюдений, где смогут фиксировать весь путь: от посадки семян до сбора урожая.

А уже к началу осени начнется вторая часть проекта – подведение итогов. Союз садоводов намерен возобновить традицию проведения ярмарки урожаев и организовать конкурсы на лучший овощ, выращенный из предоставленных семян. Ведь в России сбор урожая всегда был праздником!

Председатель Союза садоводов России Олег ВАЛЕНЧУК:

– Известная русская поговорка гласит: «Поле засевают не словами, а семенами». Время слов закончилось! Начинается совместная работа по возрождению российского сельского хозяйства, обеспечению продовольственной безопасности, улучшению качества продукции и, как следствие, качества жизни!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии