ГлавнаяКроме тогоТовар через Интернет
04.04.2017
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 954
Товар через Интернет

Продажа товаров дистанционным способом – это продажа по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фото или посредством связи, а также иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления.

Как себя обезопасить?

- Проверьте продавца и его рейтинг.

- Добросовестный продавец указывает свои реквизиты (ИНН, ОГРН, адрес и телефон) на сайте.

- Выбирайте безопасную систему оплаты.

- Сравните цены на товар у других продавцов – качественный не может быть дешевым.

Следует воздержаться от покупки, если:

- продавец требует предоплату на электронный счёт, являющийся анонимным;

- стоимость товара намного ниже рыночной;

- продавец недавно зарегистрирован и имеет низкий или сомнительный рейтинг.

Если ничто не вызывает сомнений и Вы решили приобрести товар, необходимо:

- обратить внимание на фирму, которая принимает претензии. Эти данные, а также об импортерах товара должны быть представлены вместе с общими сведениями на сайте продавца;

- выяснить способ и сроки доставки товара. При курьерской доставке осуществляется наличный расчет, поэтому необходимо потребовать кассовый либо товарный чек, или квитанцию. При доставке товара почтой наложенным платежом сохраните почтовую квитанцию, а при оплате по электронной системе расчетов – распечатайте ту, которую Вам вышлют на электронный почтовый ящик, или сделайте выписку со счета с указанием суммы и реквизитов адресата платежа.

Как отказаться от заказного товара?

Пункт 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи и в течение семи дней после. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи.

Возврат товара надлежащего качества возможен, если сохранены товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки. Впрочем, отсутствие последнего не лишает покупателя права ссылаться на другие доказательства покупки товара у данного продавца. Но потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, если он был им использован.

При отказе от товара продавец должен возвратить денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов на доставку при возвращении товара, не позднее чем через 10 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

В случае если товар окажется ненадлежащего качества, покупатель вправе потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- замены на товар аналогичной или другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом стоимости;

- возврата уплаченной за товар суммы, отказавшись от исполнения договора.

При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования о замене или возврате подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии