ГлавнаяКроме тогоТекущие индексации пенсий и ЕДВ – сверх прожиточного минимума
25.04.2019
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1034
Текущие индексации пенсий и ЕДВ – сверх прожиточного минимума

В России принят Федеральный закон от 01.04.2019 № 49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (далее – Закон), предусматривающий выплату сумм текущих индексаций пенсий и ЕДВ сверх величины прожиточного минимума пенсионера.

До его вступления в силу малоимущие пенсионеры, получающие федеральную социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума, после индексации пенсий и ЕДВ могли «не заметить» прибавки, так как при каждой новой индексации увеличивался размер выплат и пропорционально уменьшался размер федеральной социальной доплаты. Новый закон предусматривает иной механизм подсчёта общей суммы материального обеспечения (ОСМО) пенсионера для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии, согласно которому суммы пенсий и ЕДВ будут включаться в подсчет ОСМО пенсионера без учета их индексации (корректировки), произведенной в текущем году. Таким образом новый механизм расчета предусматривает выплату индексации пенсии и ЕДВ сверх прожиточного минимума пенсионера.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Кировской области в 2019 году установлена в размере 8474 руб.

Пример расчета:

Как видим, общий доход пенсионера, определенный с применением нового механизма расчёта, увеличился на 387,75 руб. за счет выплаты индексации пенсии сверх прожиточного минимума.

Закон предусматривает выплату с 1 января 2019 года сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в этом году в связи с определением размера федеральной социальной доплаты к пенсии по «старому механизму» расчета. Причитающиеся гражданам суммы доплаты с 01.01.2019, определённые с применением нового механизма, должны быть выплачены в мае текущего года (но не позднее 1 июля).

Перерасчет коснется примерно 37 тысяч жителей области, и для каждого из них сумма доплаты будет индивидуальна. При этом перерасчет пройдет в беззаявительном порядке, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда РФ.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии