ГлавнаяКроме тогоСроки имеют значение!
27.06.2019
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 799
Сроки имеют значение!

Основной документ гражданина Российской Федерации – паспорт. Его обязаны иметь все достигшие 14-летнего возраста.

С получением паспорта гражданин России наделяется, помимо естественных, неотчуждаемых прав, возникающих при рождении, еще и гражданскими правами и обязанностями. Поэтому к вопросу получения и замены паспорта следует подходить со всей ответственностью и важностью.

Не забывайте о сроках его действия, так как несвоевременное оформление влечет наступление серьезной административной ответственности.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы в 30-дневный срок с момента наступления оснований для его выдачи или замены (достижение возраста 14, 20, 45 лет; изменение фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, пола или внешности). При этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены. После истечения 30-дневного срока наступает административная ответственность по части 1 статьи 19.15 КоАП РФ, предусматривающая за данный вид нарушения штраф в размере от 2000 до 3000 руб.

Важно также помнить, что граждане, снявшиеся с учета по прежнему месту жительства, должны обратиться в структурное подразделение по вопросам миграции МВД России не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства. Неисполнение этой обязанности влечет административную ответственность по статье 19.15.1 ч. 1 КоАП РФ – штраф от 2000 до 3000 руб.

Граждане РФ освобождаются от административной ответственности за данное административное правонарушение в случае:

1) Проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта РФ, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ;

2) Если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

3) Если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Гражданин обязан бережно хранить паспорт. О его утрате необходимо незамедлительно заявить в территориальный орган миграционной службы. Документ, в который внесены отметки и записи, не предусмотренные «Положением о паспорте гражданина РФ», является недействительным. Гражданам нельзя собственноручно вносить в паспорт какие-либо записи, например, самостоятельно заполнять графу «Дети». Это могут делать только сотрудники территориальных отделов по вопросам миграции.

Ирина Хохрина, ст. инспектор отдела

по вопросам миграции Белохолуницкого района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии