ГлавнаяКроме тогоСовы слетаются в город
12.02.2011
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 3421
Совы слетаются в город

Совы слетаются в город

Любопытнейший факт – в городе появились совы! Так, одна взрослая особь приютилась у заводской проходной.

Сердобольные жители, видя, что лесную подслеповатую хищницу время от времени атакуют вороны, поймали сову (что не составило труда, так как при дневном свете эти птицы малоактивны) и принесли на ветстанцию. Молодая ветврач Екатерина Павловна Макарова, осмотрев слегка пораненную птицу, решила помочь ей выжить в городских условиях – поселила в свою теплицу, вкопав в землю толстую ветку. Уже несколько дней она кормит пернатую кусочками мяса с помощью пинцета, и та себя прекрасно чувствует, по крайней мере, не рвется покинуть комфортное убежище.

Другую сову заметили работники вневедомственной охраны, они даже сфотографировали ее и снимок принесли в редакцию (кстати, сова является символом данной службы). Правда, полуспящей птице, облюбовавшей выброшенную новогоднюю елку у одного из частных домов, вскоре надоело внимание людей, и она взмыла ввысь. Тут же над ней закружило воронье, возмущенное появлением непрошеной гостьи…

В редакции тоже на днях обнаружили совенка. Он, залетев через вытяжную трубу, попал в плен между оконных рам. Пришлось проводить операцию по его спасению... Оказавшись на улице, он вмиг рванул на деревья, растущие поблизости…

Знатоки утверждают, что это распространенный в наших таежных лесах вид – длиннохвостая неясыть (родственница полярной совы). А появление лесных птиц в городе объясняется просто: сюда они направляются в поисках пищи. Нынешняя многоснежная зима с перепадом температур, способствующим образованию наста, по-видимому, стала для хищниц, питающихся в основном грызунами, голодной. Охотоведы призывают жителей города помогать совам – подкармливать их.

Ирина Ситникова.


 

Комментарии

Гость, 19.03.2011

Факт и правда любопытный!
Спасибо за интересную новость.
Нам, живущим далеко от малой родины, важно знать,
что происходит в Холунице.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии