ГлавнаяКроме тогоСмертельно опасные игрушки
19.08.2014
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1108
Смертельно опасные игрушки

Какой мальчишка не мечтает погонять на скутере, мопеде или мотоцикле? А если он живет не в городе, в сельской местности? Там считается делом чести разбираться в технике и уж, конечно, уметь управлять ею, пусть даже не имея водительских прав.

 Анализ проведенных в рамках акции «Мотоциклист» мероприятий, главная цель которых – проверить соблюдение правил управления мототранспортом, в том числе детьми и подростками, еще раз доказал, что малолетние нарушители продолжают безнаказанно гонять по дорогам холуницкой земли. При этом в большинстве случаев они садятся на двухколесное транспортное средство с разрешения родителей. Такое отношение взрослых к безопасности своих детей иначе, как халатностью, не назовешь. Мамы и папы охотно покупают любимым чадам мотоциклы, мопеды, скутеры... А ведь для подростков, не имеющих прав управления, это очень опасные, иногда смертельные игрушки.

 За примерами далеко ходить не надо. 28 июля т. г. в с. Сырьяны на ул. Набережной, близ дома № 18, житель села 1996 г. р., обучающийся в одном из учебных заведений г. Слободского, управляя мотоциклом ИЖ «Юпитер-4» без государственного регистрационного знака, совершил наезд на 14-летнего пешехода, учащегося 8 класса Сырьянской школы, стоявшего на обочине. В результате ДТП потерпевший получил серьезные травмы, а виновный не пострадал – он покинул место ДТП, но впоследствии был установлен сотрудниками ГИБДД. Еще одно ДТП с участием несовершеннолетнего произошло 6 августа на улице Юбилейной Полома. 15-летний житель села, не имеющий водительских прав, управлял мопедом «Орион» и совершил наезд на девочку 2005 г. р., жительницу г. Слободского, которая перебегала проезжую часть дороги перед близко идущим транспортным средством. В результате пешеход получила различные травмы и была госпитализирована. Юноша не пострадал.

 Желание самоутвердиться, показать свою «крутость» – для переходного возраста явление нормальное. Главное – не переступать разумные пределы. А родители должны знать, что управлять скутером и мопедом могут лишь лица не моложе 16-ти лет, мотоциклом – 18-ти, имеющие соответствующие категории управления. Мотоцикл необходимо зарегистрировать, обеспечить прохождение техосмотра, получить государственный номер и полис обязательного медицинского страхования, приобрести юному водителю шлем.

Е. Обатурова, инспектор ГИБДД.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии