ГлавнаяКроме тогоСколько пьем
15.11.2014
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1273
Сколько пьем

На протяжении нескольких лет приоритетным направлением государственной политики является снижение объемов потребления алкогольной продукции. Так, в 2013 году в рамках антиалкогольной кампании в Кировской области введены запреты на розничную продажу пива и пивных напитков в ночное время, торговлю алкогольной продукцией в нестационарных торговых точках и организациях общепита, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов. Определены места массового скопления граждан, в которых не допускается продажа алкоголя. Итоги обследования организаций области, имеющих лицензии на розничную продажу спиртного (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, розничная продажа которых не подлежит лицензированию), отображают эффективность принятых мер...

В Белохолуницком районе розничную продажу алкогольной продукции (без учёта пива) осуществляли 19 организаций. Число розничных торговых точек и объектов общественного питания, торгующих алкоголем, снизилось с 94 в 2010 году до 81 в 2013-ом. Населению района в прошлом году продано 108 тысяч литров горячительных напитков (в пересчёте на 100-процентный спирт) против 164 тысяч литров в 2010-ом. За 2013 год среднестатистический житель района потратил на приобретение выпивки 6 тыс. руб.

На район приходится 1,3 процента объёма алкоголя без пива (в пересчёте на 100-процентный спирт), реализованного в Кировской области. Можно сказать, что каждый житель района ежемесячно употреблял 1,5 литра «коктейля», в состав которого входит 946 граммов водки, 478 граммов вина, 130 граммов коньяка, шампанских и игристых вин и слабоалкогольных напитков. По существу, в 2013 году каждый житель района выпил 5,77 литра чистого спирта. По этому показателю Белохолуницкий район находится на 27-й позиции среди городских округов и районов Кировской области (первая позиция принадлежит району с наибольшим объёмом продаж, последняя – с наименьшим).

Интересные результаты дает сравнение показателей по продаже спиртных напитков в 2013 году на душу населения в соседних с Белохолуницким районах и Кирове. По общему объему проданного алкоголя наш район находится на четвертом с конца месте. У нас в среднем покупают в 1,6 раза больше спиртного (18,63 л, или 5,77 л в пересчете на абсолютный спирт), чем в Верхнекамском районе (11,68 л, или 3,32 л в пересчете на абсолютный спирт), но в 1,33 раза меньше, чем в Афанасьевском (24,93 л, или 7,35 в пересчете на спирт) или г. Кирове (24,84 л, или 7,17 л в пересчете на спирт).

Территориальный орган

государственной статистики

по Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии