ГлавнаяКроме тогоС электричеством шутки плохи!
11.07.2019
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 786
С электричеством шутки плохи!

ОАО «Коммунэнерго» предупреждает жителей города Белая Холуница об опасности, которую представляют электроустановки. Обращаем внимание взрослых на необходимость контроля за детьми, которые в силу своей любознательности способны проникнуть на опасный объект и стать жертвой несчастного случая.

Чтобы не пострадать от действия электрического тока, достаточно соблюдать несколько простых правил.

- Никогда не подходите к трансформаторным подстанциям и не совершайте противоправные действия в отношении электролиний: не проникайте за ограждения, не поднимайтесь на крыши и ремонтные площадки. Нельзя набрасывать проволоку на провода линий электропередачи, открывать электрощиты, разбивать изоляторы и т. д.

- Не прикасайтесь к железобетонным частям опор линий электропередачи, не пытайтесь подняться на них!

- Не приближайтесь к оборванным и провисшим проводам ближе восьми метров, тем более, не касайтесь их! Не стоит пытаться отбросить или убрать упавший провод, а также демонтировать его своими силами. Помните: прикасаясь к проводу, Вы замыкаете электрическую цепь через себя, что может привести к ожогам или смерти. Если Вы обнаружили упавший провод менее чем в 8 м от себя, выходите из зоны поражения приставными шагами (гусиный шаг).

- Во время дождя провода, заросшие кустарником и деревьями, также представляют опасность, поэтому не прикасайтесь к деревьям, находящимся вблизи электролиний. Если заметите искрение, не пытайтесь самостоятельно убрать упавшее дерево или ветку.

- Не разводите костры под линиями электропередачи любых напряжений!

- Не позволяйте детям запускать воздушных змеев вблизи ЛЭП!

- Если увидели упавший на землю провод, наклоненную опору линии электропередачи, открытую электроустановку, не пытайтесь предпринимать действия по ликвидации обнаруженных недостатков, обратитесь к профессионалам по телефону: 8 (83362) 4-24-70 (работает круглосуточно) или на «горячую линию»: 8-800-707-6008.

ПОМНИТЕ: Ваша жизнь и жизнь Ваших детей – в Ваших руках!

Пресс-служба ОАО «Коммунэнерго».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии