ГлавнаяКроме тогоРасширяется программа льготного лекарственного обеспечения
06.08.2021
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 6879
Расширяется программа льготного лекарственного обеспечения

Пациенты, перенесшие острые сосудистые катастрофы и операции на сердце, будут получать бесплатные лекарства в течение двух лет.

Правительством Российской Федерации принято решение о расширении программы льготного лекарственного обеспечения, действующей для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ранее люди, страдающие этими недугами, могли получать бесплатные лекарства в течение года после постановки на диспансерное наблюдение. По словам председателя правительства РФ Михаила Мишустина, увеличение срока обеспечения льготными препаратами позволит эффективнее бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их опасными для здоровья последствиями, что особенно важно в период распространения COVID-19.

Действие постановления распространяется на тех, кто встал на диспансерное наблюдение с 1 января 2021 года. В перечень препаратов, полагающихся пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, входит более 20 наименований лекарств, необходимых для полноценной терапии.

В первый год реализации федерального проекта бесплатными лекарствами обеспечены более 4000 пациентов с инфарктами, инсультами и операциями на сердце. В БЕЛОХОЛУНИЦКОМ районе, как рассказала главный врач ЦРБ Юлия Ушакова, в программу вовлечено 126 человек, перенесших сосудистые катастрофы.

Напомним, в Кировской области для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями реализуется также региональный проект по лекарственному возмещению. В 25 муниципалитетах жители с болезнями системы кровообращения могут приобрести лекарства за половину их цены. В БЕЛОХОЛУНИЦКОМ районе такой возможностью только за июль текущего года воспользовались 385 человек.

– Мы уже видим результаты: на треть сократилось число вызовов скорой помощи и частота госпитализаций, на четверть – смертность. В плане – распространить эту практику на всю область, – сообщил губернатор Игорь Васильев.

Пресс-центр правительства

Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии