ГлавнаяКроме тогоПусть лето пользу принесет
18.07.2019
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 629
Пусть лето пользу принесет

Лето – замечательное время отдыха, но еще и повышенной опасности для несовершеннолетних, если за ними нет надлежащего контроля. 

Не стоит оставлять ребенка на весь день один на один с компьютером, поскольку это чревато непредсказуемыми последствиями. В Белой Холунице зафиксировано немало случаев, когда бесконтрольно «гуляющие» по соцсетям дети попадались на удочку мошенникам и педофилам, а также становились объектами кибербуллинга (травли в Интернете). Более того, в Кировской области выявлены факты, когда через соцсети несовершеннолетние вовлекаются в преступные группировки, в том числе террористические. 

Поэтому, если ваш ребенок часами сидит за гаджетами, заинтересуйтесь, с кем он общается! Не забывайте, что преступники могут представляться ему сверстниками, предоставляя фальшивые фотографии и сведения… Задумайтесь также о физическом (потеря остроты зрения, сколиоз, отсутствие активности) и психическом здоровье подростка! 

Другая крайность – длительное пребывание вне дома. Родители должны знать, с кем и где гуляет ребенок, не употребляет ли он алкоголь, не курит ли «за компанию»? В соответствии с Законом Кировской области от 9.11.2009 г. № 440-ЗО «О мерах по обеспечению безопасного пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области» несовершеннолетним, не достигшим 16-летнего возраста, запрещено находиться на улицах с 23.00 до 6.00 без сопровождения законных представителей. За нарушение этого требования грозит наложение штрафа в размере до 500 руб.

Нельзя также нецензурно выражаться, играть и шуметь вблизи жилых домов после 22.00, вступать в драки, хамить взрослым, которые делают замечание, и т. п. За это тоже предусмотрена административная ответственность. Особая беда – оставленние подростками без присмотра личных вещей, в том числе велосипедов и мобильных телефонов! Не забывайте также, что нельзя отпускать детей на водоемы без сопровождения взрослых! Распределите их время так, чтобы каникулы принесли только пользу. 

Наталия Хохрина,

ст. инспектор ОУУП и ПДНГ

ОП «Белохолуницкое»

МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии