ГлавнаяКроме тогоПравила знать – беды избежать!
11.11.2022
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1512
Правила знать – беды избежать!

Пожары в частных банях – явление нередкое.

Только за минувшую неделю на территории Белохолуницкого района зафиксировано два таких возгорания, произошедших по причине нарушения правил пожарной безопасности. Благодаря своевременному обнаружению и правильным действиям собственников и работников пожарной охраны удалось вовремя их ликвидировать и не допустить распространения огня на соседние дома и строения.

Огромную роль при тушении одного из пожаров сыграло наличие первичных средств пожаротушения (огнетушителя) у собственника жилья, который использовал их при обнаружении возгорания. Но чтобы избежать подобных происшествий, государственный пожарный надзор напоминает владельцам частных бань о необходимости соблюдения простых мер пожарной безопасности. 

Довольно часто возгорания в бане случаются из-за неправильно сделанного дымохода. Многие думают, что, купив и установив «сэндвич-трубу», они решат все проблемы. На самом деле этого недостаточно. Обязательно нужно смонтировать проходной короб и сделать соответствующую засыпку.

Сгораемые конструкции крыши (стропила, обрешётка) не должны находиться ближе 380 мм от кирпичной дымовой трубы, поверхность которой обмазывают в чердачном помещении глиняным раствором и белят после высыхания. Это необходимо для того, чтобы на белом фоне легче было обнаружить возникшие дефекты.

Доверяйте строительство бани и печей в них только профессионалам!  Своевременно производите их ремонт и техническое обслуживание, а также чистку дымоходов.

Перед растопкой проверяйте наличие тяги в дымообразующих каналах. Не рекомендуется использовать для растопки жидкое топливо, а также хранить рядом с печью горючие материалы. 

Следите, чтобы тлеющие угли не выпадали из топки. Перед печью обязательно уложите предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м. И главное – никогда не оставляйте работающую баню без присмотра! 

А в целом, еще перед началом строительных работ, позаботьтесь о правильном и безопасном месте расположения бани. Не забудьте о противопожарных разрывах. Нередко начавшееся возгорание распространяется на дом, если он расположен в непосредственной близости.

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по единому телефону 01, или 101 – со всех мобильных операторов. Также  сохраняется возможность осуществления вызова одной экстренной оперативной службы: 102 (полиция), 103 (скорая медицинская помощь), 104 (газовая служба).

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии