ГлавнаяКроме тогоПомогает думать и борется с вирусами
23.12.2022
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1179
Помогает думать и борется с вирусами

Одно из главных положительных свойств свежезаваренного чая в том, что он повышает интеллектуальную активность и работоспособность, помогает справиться с утомлением, улучшает концентрацию внимания. Эти качества напитка обусловлены содержащимся в нем кофеином.

Эксперты отмечают, что, кроме относительно кратковременного тонизирующего воздействия, кофеин полезен и в долгосрочном плане – есть данные, что он помогает предотвратить развитие возрастной деменции, снижает риск развития метаболического синдрома, уменьшает риск инсульта, болезней Альцгеймера и Паркинсона. А содержащиеся в кофе и чае антиоксиданты способны поддерживать эти процессы в зрелом возрасте.

Кроме кофеина, полезными микронутриентами являются катехины, которые содержатся и в черном, и в зеленом чае – они также активизируют работу нервной системы, помогая сохранять бодрость, а также, воздействуя на иммунную систему, помогают бороться с вирусами. Интересно, что в чае есть еще и аминокислота L-теанин, уменьшающая возбуждение и беспокойство, компенсируя стимулирующий эффект кофеина.

Но главное – полезны все виды чая!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии