ГлавнаяКроме тогоПокупаем сладкий новогодний подарок
18.12.2018
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 524
Покупаем сладкий новогодний подарок

Задумывались ли Вы когда-нибудь, что при выборе сладкого новогоднего подарка необходимо руководствоваться определенными правилами? От этого напрямую зависит, насколько качественный товар Вы приобретете!

Покупать подарок нужно только в местах организованной торговли (магазины, супермаркеты, официальные рынки). В первую очередь обращайте внимание на наличие маркировки (этикетки) на упаковке (коробке), в которую он помещен: она обязана соответствовать требованиям технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки». Информация должна быть на русском языке, понятной, легко читаемой, достоверной и не вводящей потребителей (приобретателей) в заблуждение.

В ней в обязательном порядке содержатся наименование подарка и документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт; сведения об основных потребительских свойствах (о составе, пищевой ценности, назначении, условиях хранения, дате и месте изготовления); адрес (место нахождения), фирменное наименование изготовителя, наименование и адрес упаковщика, дата упаковывания, сроки годности, вес подарка, цена в рублях. К подарку должен прилагаться список, содержащий полную информацию о нем, количестве конфет (поштучно) с указанием не только их названия, но и фабрик-изготовителей.

В состав подарка не должны включаться скоропортящиеся продукты: молочные (десерт, йогурт, творожный сырок) и мучные изделия с отделкой кремом и т. п., которые хранятся в холодильнике при температуре от +2°С до +6°С. В противном случае их употребление может привести к пищевому отравлению.

Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товаросопроводительной документацией, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший) – п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров.

Помните, что новогодний подарок в случае, если он оказался некачественным (с нарушением целостности упаковки, отсутствием маркировки, нарушением условий хранения и т. п.), в соответствии с требованиями ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителя» подлежит возврату или обмену. Потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости.

Ирина Бородина, специалист-эксперт территориального отдела

Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Слободском районе.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии