ГлавнаяКроме тогоПочему молодеет "болезнь пожилых"?
16.08.2018
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 676
Почему молодеет "болезнь пожилых"?

Остеопороз – опасное заболевание, которое может развиться незаметно. А шанс получить его особенно высок у представительниц прекрасного пола после 40 лет, когда сокращается выработка эстрогена – гормона, играющего важнейшую роль в здоровье костей.

Главную опасность представляют переломы, которые случаются даже при незначительных повседневных нагрузках. Зонами риска являются шейка бедра, позвоночник, лучевая кость в области запястья. Пол и возраст – не единственные факторы риска, полный их список гораздо длиннее: наследственность, тип телосложения, несбалансированное питание, вредные привычки (курение и алкоголь), низкая физическая активность, нарушения менструального цикла.

По данным Всемирной организации здравоохранения, остеопорозом страдает каждая третья женщина и каждый пятый мужчина после 50 лет. Но специалисты утверждают, что болезнь постепенно «молодеет» – теперь она часто диагностируется у молодых людей и даже детей. Остеопороз стал настолько распространенным, что его называют «современной эпидемией». По последним данным, он зарегистрирован у 75 миллионов человек – жителей США, стран Европы и Японии.

Основная причина – рост так называемого вторичного остеопороза, прогрессирующего при целом ряде заболеваний: эндокринной, пищеварительной, иммунной систем, ревматизме, болезней органов кроветворения и т. д. Также он возникает при длительном приеме некоторых лекарственных препаратов, как, например, кортикостероидные гормоны (обычно применяются при бронхиальной астме, ревматических болезнях), противосудорожные средства, иммунодепрессанты (используются при онкологических заболеваниях), тиреоидные гормоны (в больших дозах при длительном использовании).

Коварство остеопороза в том, что его трудно выявить – на ранних стадиях заболевание протекает бессимптомно. Иногда единственным его проявлением является боль в спине при длительном стоянии, уменьшающаяся в горизонтальном положении.

Грозит ли Вам остеопороз? Для того, чтобы это понять, ответьте на несколько вопросов:

- страдали ли Ваши родители переломом шейки бедра после незначительной травмы;

- были ли переломы после незначительной травмы у Вас;

- принимали ли Вы стероидные гормоны (преднизолон и др.) более 6 месяцев;

- уменьшился ли Ваш рост по сравнению с максимальным ростом в молодости более чем на 3 см;

- злоупотребляете ли Вы алкоголем;

- часто ли у Вас бывают поносы;

- выкуриваете ли Вы больше пачки сигарет в день;

- для женщин: наступила ли у Вас менопауза в возрасте до 45 лет; прекращались ли у Вас менструации на срок больше года (кроме периода беременности)?

Если Вы ответили утвердительно хотя бы на один вопрос, это означает, что Вы подвержены риску развития остеопороза и Вам желательно пройти денситометрическое исследование костей, которое позволит более точно установить их состояние. Нормой является показатель между 0 и 1. Кости с результатом денситометрии 1 – 2,5 относятся к остеопеническим (снижена их минеральная плотность). Показатель, отличный от нормы более чем на 2,5, указывает на остеопороз.

Люди, которые находятся в зоне риска, должны регулярно, раз в год, проходить этот диагностический тест. Его результат поможет им узнать о проблеме в ранние периоды и позволит как можно скорее начать нужное лечение. В Кировской области данный анализ можно сдать в платных медцентрах г. Кирова, либо бесплатно, по направлению хирурга или терапевта – в Кировской травматологической больнице.

Защитить себя от остеопороза возможно – для этого нужно вести здоровый образ жизни.

Не забывайте о физической активности! При сидячей работе делайте раз в час 10-минутную гимнастику. Разумеется, это не означает чрезмерной нагрузки на позвоночник, прыжков и падений.

При подтвержденном остеопорозе не поднимайте предметы тяжелее пяти килограммов.

Следите за составом принимаемой пищи. Учтите, если Вы регулярно не пьете молоко и в Вашем меню отсутствуют молочные продукты, то в организм ежедневно попадает не более 0,4 – 0,5 г кальция. А для хорошего состояния костей человеку нужно как минимум 1,2 г! Поллитра молока с низким содержанием жира можно заменить 100 г твердого творога или сыра или четвертью литра кефира.

Регулярно бывайте на свежем воздухе! Летом на прогулке Вы совершенно бесплатно получаете полезный витамин D, который зимой рекомендуется принимать всем уже в виде таблеток, особенно пожилым людям и беременным женщинам.

Осторожность и воздержанность – Ваши союзники! Откажитесь от курения и алкоголя. Чтобы избежать падений, носите удобную обувь без каблуков, держитесь за перила, ограничьте перемещения, когда на улице сыро и скользко.

Любовь Ласько, врач по медицинской профилактике Белохолуницкой ЦРБ.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии