ГлавнаяКроме тогоПлатить вовремя – себе дешевле
27.10.2016
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 865
Платить вовремя – себе дешевле

Кроме деятельности по профилактике и пресечению преступлений и правонарушений, сотрудники полиции осуществляют надзор за соблюдением требований административного законодательства, пополнением доходной части консолидированного бюджета, в частности, проводят мероприятия, направленные на добровольное и принудительное погашение гражданами задолженности по административным штрафам, наложенным должностными лицами ОВД, в том числе сотрудниками ГИБДД.

Гражданам необходимо знать, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административная ответственность наступает в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Как физические, так и юридические лица, не уплатившие штрафы вовремя, привлекаются к ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа». Мерой наказания за правонарушение, избранной судом, может быть как удвоенная сумма первоначального штрафа, но не менее 1000 руб., так и административный арест сроком до 15 суток.

Административный арест, как правило, применяется к лицам, не имеющим постоянного источника дохода и не раз привлекавшимся к административной ответственности. С недавнего времени появился еще один вид наказания – обязательные работы. Более того, гражданин, подвергнутый административному наказанию по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, не освобождается от уплаты штрафа, который он вовремя не уплатил. В случае неисполнения наказания судебными приставами производится принудительное взыскание неуплаченного штрафа с учетом дополнительной пошлины. При этом может быть произведено списание денежных средств с банковских и иных расчетных счетов (зарплата, пособия, пенсии и иные выплаты), наложение ареста на наследуемое имущество должника, а также применены арест на имущество должника, запрет на совершение определенных юридически значимых действий (например, проведение регистрационных действий транспортных средств), ограничение выезда гражданина за границу.

А. Куликов, зам. начальника ОП «Белохолуницкое».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии