ГлавнаяКроме тогоПернатая "банда"
04.12.2020
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 4081
Пернатая "банда"

За последние недели горожане поделились в социальных сетях фотографиями и видеозаписями стай свиристелей, совершивших «налеты» на плодово-ягодные деревья. Постоянный автор зарисовок о птицах в нашей газете Дмитрий Жезлов тоже не упустил возможности понаблюдать за действиями пернатых…

Под вечер в воскресенье вышел из домика на даче, гляжу, а на участке целая банда свиристелей (eng: Waxwing lat: Bombycilla garrulus) обосновалась!

Пару старых осин облепили не менее полусотни птиц. Сидят, «свиристят» вовсю! Периодически небольшими группами срываются с деревьев к кустам терновника, «черноплодки», рябины. Остатки замерзших ягод расклевывают. Весь снег вокруг испятнан ошмётками плодов.

Да так у них всё четко организовано! Пока одна партия кормится, остальные бдят за воздушным пространством. Появилась было сорока, привлеченная суетой. Эти-то всегда на любой кипиш первыми прилетают! Так свиристели тут же навстречу ей «отряд быстрого реагирования» выдвинули, закружили вокруг, зашумели, атаковали и прогнали нахалку в тычки.

Пока совсем не стемнело, птицы отчаянно кормились, а потом все разом вдруг снялись и шумной стаей куда-то свалили. Они всегда так: толпой налетают, по-быстрому подъедают остатки ягод и дальше кочуют. Говорю же: «банда»!

Дмитрий Жезлов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии