ГлавнаяКроме тогоОсторожно: клещи проснулись!
04.04.2019
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 729
Осторожно: клещи проснулись!

В начале апреля начинается сезон активности иксодовых клещей, которые являются переносчиками целого ряда природных заболеваний.

За прошлый год число обратившихся в больницу по поводу укусов клещей составило 195 человек (в т. ч. 41 ребенок). Обеспокоенность вызывает тот факт, что пострадать от нападения и укусов паукообразных можно не только в природных условиях, но и находясь в населенных пунктах, в местах массового сосредоточения и отдыха людей (парках, садово-огородных кооперативах и др.).

Самым надежным средством профилактики клещевого энцефалита является прививка. Вакцинацию нужно проводить дважды, с интервалом в месяц. Вторая прививка должна быть сделана не позднее, чем за две недели до риска присасывания клеща, т. е. до выхода в опасную лесную зону. Через год необходимо привиться снова (однократно), что обеспечит защиту на три года. Детям прививки делают с трехлетнего возраста, они показаны подросткам и взрослым до 70 лет.

Помните: вакцинация, применение акарицидных препаратов при выходе на природу, раннее обращение за медицинской помощью и своевременное лечение способствуют предупреждению и благоприятному исходу заболевания.

Удаление насекомого из тела человека проводится в поликлинике ЦРБ (кабинет № 116), амбулатории, ФАПах по месту жительства в рабочие дни. В выходные и праздники, а также после 16.00 в будни помощь можно получить в приёмном отделении КОГБУЗ «Белохолуницкая ЦРБ». При отсутствии возможности обратиться в медицинскую организацию следует удалить клеща самостоятельно: подвести толстую нитку под брюшко и раскачивающимися движениями осторожно вытащить насекомое, затем обработать место присасывания йодом.

Граждане, застрахованные от укуса клеща, получают бесплатную гарантированную медицинскую помощь в медорганизациях, указанных страховщиком, при наличии паспорта и полиса страховой компании.

На наличие заболеваний клещей исследуют в лаборатории «Лайт»: в г. Слободском – по ул. Большевиков, 1, тел. для справок: (883362) 3-40-55 (с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00, в субботу – с 8.00 до 14.00); в поликлинике КОГБУЗ «Белохолуницкая ЦРБ» – с понедельника по четверг с 7.30 до 16.00, в пятницу – с 7.30 до 12.00. Наличие паспорта и полиса страховой компании обязательно! При обнаружении в клеще вируса клещевого энцефалита или боррелий пострадавшему необходимо обратиться за назначением лечения к участковому врачу-терапевту (педиатру) в поликлинику КОГБУЗ «Белохолуницкая ЦРБ».

Светлана Ерёмина, помощник врача-эпидемиолога

Белохолуницкой ЦРБ.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии