ГлавнаяКроме тогоОпомнитесь, люди!
03.05.2018
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 617
Опомнитесь, люди!

Завершилось строительство объездной дороги и нового моста через р. Белую Холуницу в мкр. Богородское. Это ощутимая помощь всем предприятиям, работающим в заречной части райцентра: кому-то стало проще завозить сырье и транспортировать продукцию потребителям, кому-то приятнее добираться до места работы.

Думается, и горожанам новая дорога принесла пользу хотя бы тем, что избавила улицы от крупногабаритного транспорта, который теперь идет по новому маршруту. Сам часто пользуюсь этой «транспортной артерией» и вижу, что нагрузка на нее немалая. Хочется еще раз поблагодарить руководство города и района за усилия, которые были затрачены на включение Белой Холуницы в программу модернизации моногородов, давшую нам эти улучшения.

Но зацепило другое… Проезжая по объездной дороге, вижу на ее обочинах просто-таки горы бытового мусора! И это стремление горожан загадить всё, что еще не тронуто, мне непонятно! Люди, неужели вам приятно видеть вдоль дороги помойки? Неужели совсем не осталось уважения к себе, к городу, в котором живете? Потом жалуетесь, что бывать в лесах опасно: там клещи распространяют инфекцию, подстерегают погодные аномалии… А вы не задумывались, что так природа начинает отвечать за наше к ней отношение? Выбрасываете в окружающую среду свои «неликвиды», а потом удивляетесь опасностям, которые «припасла» для вас эта среда. Так не мы ли первые начали, земляки?

Возмущает меня и то, что в своих бедах горожане винят кого угодно – от местной власти до губернатора и Президента – только не себя! Но будьте честны хотя бы с собой: кто превращает в свалки леса и землю вдоль обочин? Это делает Президент, глава региона, руководитель горадминистрации? А, может, прежде чем упрекать кого-то в существующих проблемах, стоит начать с себя? И предпринять что-то для улучшения окружающей действительности!

Обескуражил недавний инцидент на ул. Бастракова: люди пожаловались в мэрию на подтопление талыми водами, вызванное непроходимостью трубопереезда, проложенного под дорогой. Когда на помощь пришла служба по благоустройству райцентра вместе с зам. главы горадминистрации по жизнеобеспечению, оказалось, что засор не являлся таким уж и сильным: достаточно было с обеих сторон трубы немного поработать лопатой. Но никто из живущих поблизости даже мысли не допустил сделать это! Ждали представителей власти…

Я впоследствии проехал по этой улице и обратил внимание: рядом со злополучной трубой скопились просто-таки залежи «фунфыриков» из-под спиртосодержащих жидкостей! Не иначе, их источником был расположенный рядом магазин: во всяком случае, нигде больше на ул. Бастракова я не увидел ни единого «шкалика». С потоком воды этот стеклянный «клондайк» уплывал вниз по течению, загрязняя территорию. И никому, похоже, за это не стыдно!

Люди, опомнитесь! Давайте наконец-то следить за собой и своими поступками! Я люблю говорить: «Если есть на свете рай – это холуницкий край!» Название нашего города – БЕЛАЯ Холуница – символизирует чистоту и красоту, а не загаженные обочины и горы стеклотары по берегам рек и ручьев! Подумайте, что скажут ваши дети и внуки, которым придется расхлебывать последствия сегодняшних выходок? Уважайте себя и город, старайтесь делать его лучше и чище, заботясь о том, каким оставите его потомкам! Никто посторонний за нас это не сделает!

Олег Черезов, генеральный директор АО «Первомайский леспромхоз»,

председатель Белохолуницкой районной Думы.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии