ГлавнаяКроме тогоОперация "Внимание – дети!"
28.05.2019
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 781
Операция "Внимание – дети!"

По итогам четырех месяцев текущего года произошло 44 ДТП, в которых 46 детей получили травмы, четверо погибли.

На территории обслуживания МО МВД России «Слободской» за тот же период зафиксировано две аварии с участием несовершеннолетних, в которых пострадало два ребенка. По вине самих детей произошло одно ДТП.

Анализ статистических данных позволяет констатировать, что количество дорожных травм резко увеличивается в мае – июне, когда подростки отправляются отдыхать. При этом они успевают отвыкнуть от интенсивного движения на дорогах.

Сотрудники ГИБДД хорошо понимают состояние эйфории в дни школьных каникул, из-за которого снижается внимание как у детей, так и у взрослых. Это нужно иметь в виду родителям и не ослаблять контроль за безопасным поведением своего ребенка в каникулярное время.

Но и в конце учебного года, после экзаменов, болезни, при плохом самочувствии и настроении дети также менее внимательны к дорожной обстановке. У них ослаблен самоконтроль, они часто возбуждены, более чем обычно импульсивны на фоне усталости и усилившегося эмоционального напряжения. Это особенно важно для первоклассников и ребятишек, только начавших посещать детский сад, то есть в период адаптации к новой сфере жизни, которая не для всех детей бывает легкой.

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением несовершеннолетних на улицах и дорогах, улучшения их адаптации к транспортной среде в местах постоянного проживания и учебы в период с 27 мая по 9 июня т. г. на территории Кировской области проводятся профилактические мероприятия в рамках всероссийской целевой операции «Внимание – дети!».

В эти дни сотрудники ГИБДД организуют для детей и подростков игры, викторины, беседы, лекции по безопасности дорожного движения и состоянию аварийности на дорогах города и района; практические занятия в летних оздоровительных лагерях; беседы для несовершеннолетних, педагогов и родителей по разъяснению действующего законодательства, изменениям, внесенным в «Правила дорожного движения» и т. д. Аналогичная профилактическая работа пройдет и в автохозяйствах, рабочих коллективах различных предприятий и др.

Усиленное внимание со стороны ГИБДД коснется как маленьких нарушителей ПДД, так и взрослых, в особенности по правилам перевозки детей автотранспортом. Будьте внимательны и осторожны!

ГИБДД МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии