ГлавнаяКроме тогоОперация "Мотоциклист"
18.08.2016
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 996
Операция "Мотоциклист"

Все чаще сводки ГИБДД сообщают о ДТП с участием мотоциклов или мопедов. Травмы водителей этих транспортных средств и их пассажиров, как правило, очень тяжелы и зачастую смертельны. Стремясь изменить ситуацию, сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Слободской» проводят на дорогах Слободского, Белохолуницкого и Нагорского районов операцию «Мотоциклист».

Пристальное внимание направлено на документы водителей, скоростной режим, который они выбирают, и т. д. «Двухколесный транспорт менее устойчив, а водитель и пассажир практически ничем не защищены, не считая мотошлема (если он есть и по правилам используется). Поэтому дорожно-транспортные происшествия с участием мототранспорта отличаются очень тяжелыми последствиями», – обращают внимание инспекторы. По сведениям ОГИБДД МО МВД России «Слободской», с начала 2016 года на обслуживаемой территории произошло 24 ДТП с участием мототранспорта. Восемь человек получили травмы различной степени тяжести, двое погибли. Среди пострадавших – пятеро несовершеннолетних. Зафиксировано 297 нарушений правил дорожного движения, из них 9 – водителями до 18 лет.

Одной из основных проблем для сотрудников ГИБДД являются юные водители мопедов и мотоциклов, которые порой выезжают на дороги, игнорируя ПДД. Даже после введения обязательного наличия водительского удостоверения категории «М» и достижения возраста 18 лет для управления мототранспором, подростки все равно садятся за руль, не изучив ПДД и не имея навыков управления такими транспортными средствами.

Помимо операции «Мотоциклист», в области по 18 сентября проходит информационно-пропагандистское мероприятие «Шлем – всему голова», направленное на активизацию работы по профилактике ДТП с участием мототранспорта, а также пропаганды использования средств защиты и соблюдения мер безопасности водителями мотоциклов, мопедов, скутеров. Инспекторы ГИБДД нацелены на пресечение и предупреждение правонарушений среди подростков, управляющих различной мототехникой, в целях чего в большинстве образовательных учреждений Слободского, Белохолуницкого и Нагорского районов пройдут профилактические беседы. При выявлении нарушений только за управление транспортом без водительского удостоверения на виновника будет наложен штраф в размере от 5000 до 15000 рублей и 30000 рублей – на родителей, в случае если они являются собственниками транспортного средства. Но почти всегда наказание, наложенное на несовершеннолетнего, приходится нести его родителям или законным представителям.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии