ГлавнаяКроме тогоО справках на социальную стипендию
09.09.2014
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1614
О справках на социальную стипендию

Социальная стипендия представляет собой ежемесячную денежную выплату для оказания адресной помощи студентам и аспирантам, обучающимся по очной форме и на бюджетной основе (бесплатно).

Право на ее получение имеют студенты, представившие в стипендиальную комиссию факультета справку установленного образца, выдаваемую органами соцзащиты населения по месту жительства.

Первоочередное право на получение социальной стипендии имеют круглые сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей; инвалиды I, II групп; инвалиды или ветераны боевых действий; граждане, получившие заболевание в результате аварии на Чернобыльской АЭС или другой радиационной катастрофы (им необходимо представить в учебное заведение справку органа соцзащиты населения, подтверждающую вышеназванный статус), а также малоимущие одиноко проживающие студенты и студенты из малоимущих семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума (ВПМ) на душу населения, установленного в области на момент обращения (за 2 кв. 2014 г. ВПМ составляет 7476 руб.).

Для расчёта среднедушевого дохода семьи студент обязан представить в орган социальной защиты населения необходимый пакет документов: паспорт; справку учебного заведения, подтверждающую факт обучения по очной форме и на бюджетной основе с указанием сведений о получении (либо не получении) академической стипендии за последние три календарных месяца, предшествующие месяцу обращения; справку о составе семьи, в которой он проживает; сведения о доходах на каждого члена семьи (до вычета налогов и сборов) также за последние три календарных месяца. Кроме заработной платы, в расчёт дохода семьи включаются доход от предпринимательской деятельности, пенсии, алименты, пособия на детей. В случае если в состав семьи входят безработные граждане, следует представить сведения о полученном пособии по безработице и трудовую книжку.

Справка органа соцзащиты выдаётся в день обращения за ней при наличии полного пакета документов, перечисленных выше, и действительна в течение года со дня выдачи, являясь лишь основанием для рассмотрения вопроса о назначении социальной стипендии. Назначение, порядок и размер социальной стипендии определяются стипендиальной комиссией образовательного учреждения, в котором обучается студент.

Выдача справок на право получения социальной стипендии ведётся в управлении соцзащиты населения (здание райадминистрации, 1-й этаж, каб. 108). Консультацию можно получить по телефону: 4-19-10. Информация об изменении размера ВПМ своевременно размещается на стенде управления соцзащиты населения и сайте города Белая Холуница.

Ольга Шихалеева,

специалист КОГКУ «Управление социальной защиты населения в Белохолуницком районе».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии