ГлавнаяКроме тогоО подтверждении статуса учащихся в органах ПФР
11.09.2014
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1386
О подтверждении статуса учащихся в органах ПФР

Начался новый учебный год, и получателям трудовой пенсии по старости и по инвалидности, имеющим на иждивении детей, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, а также получателям пенсии по случаю потери кормильца указанной категории необходимо для продолжения выплаты пенсии и фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в повышенном размере своевременно представить документы, подтверждающие обучение детей. Пенсия по случаю потери кормильца и повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости и инвалидности устанавливаются пенсионеру, если у него на иждивении находятся нетрудоспособные дети в возрасте до 18 лет и старше, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, обучающиеся по очной форме в образовательном учреждении.

Пенсия по случаю потери кормильца и повышенный размер пенсии выплачиваются получателю на основании свидетельства о рождении ребенка до достижении им 18 лет. Для продолжения выплаты (т. е. после исполнения ребенку 18 лет) пенсионеру необходимо подтвердить статус нетрудоспособного иждивенца, например, справкой об учебе ребенка, если он обучается по очной форме в образовательном учреждении. При этом тип и вид учебного заведения значения не имеют. В справке должны содержаться: ФИО обучающегося с указанием даты рождения; наименование образовательного учреждения; форма и срок обучения (начало и окончание); основание выдачи справки (номер и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение).

Для установления пенсии по случаю потери кормильца впервые или фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в повышенном размере с учетом иждивенца, которому уже исполнилось 18 лет, необходимо кроме справки об учебе представить документы, подтверждающие нахождение ребенка на иждивении: например, справку о совместном проживании, а в случае раздельного проживания – документы о понесенных расходах в пользу иждивенца.

В случае досрочного прекращения ребенком учебы по очной форме необходимо в течение пяти дней сообщить об этом в территориальный орган ПФР по месту жительства пенсионера для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца или перерасчета размера пенсии без учета иждивенца. Иначе придется возмещать ПФР причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ.

Управление ПФ РФ

в Белохолуницком районе.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии