ГлавнаяКроме тогоНужен ветеринарно- санитарный паспорт
07.04.2016
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 966
Нужен ветеринарно- санитарный паспорт

Пчеловодство – одна из интересных и трудоёмких отраслей сельского хозяйства. По данным статистики, на 01.01.2016 в нашем районе имеется 468 пчелосемей в 31 личном подсобном хозяйстве.

Как у всех животных и птиц, у пчел тоже имеется много заразных заболеваний. Самые распространенные – варроатоз, нозематоз, акарапидоз, браулез, встречается европейский гнилец и другие, которые лучше всего выявлять на ранней стадии.

Согласно требованиям «Ветеринарно-санитарных правил содержания пчёл», «Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчёл», утверждённой Минсельхозпродом РФ 17.08.1998 № 13-4-2/1362, и в целях обеспечения эпизоотического благополучия территории района по заразным заболеваниям пчёл, недопущения их заноса и распространения на каждую пасеку (даже с 1 пчелосемьёй) необходимо иметь ветеринарно-санитарный паспорт, который оформляется в районной ветеринарной станции при сдаче в лабораторию пчелиного подмора для исследования на заболевания пчёл. Отсутствие такого паспорта является нарушением и наказывается штрафом.

Юрий Загоскин, начальник

КОГБУ «Белохолуницкая райСББЖ».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии