ГлавнаяКроме тогоНужен ли в доме огнетушитель?
23.09.2014
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1355
Нужен ли в доме огнетушитель?

Все знают, что первое средство борьбы с огненной стихией – огнетушитель. А попытайтесь вспомнить, когда Вы в последний раз обращали внимание на его наличие, например, на работе? Не можете? Это и не удивительно! Ведь обычно огнетушитель спрятан в каком-то далеком углу, и, кроме проверяющих служб, до него никому нет дела. Но, как показывает практика и суровая статистика МЧС, незнание места нахождения огнетушителя приводит к печальным последствиям, пострадавшими от которых являются владельцы офисов, производств, квартир…

 Огнетушители нам необходимы! Но будут ли они эффективны как средства защиты и не потребуют ли от нас несоизмеримо больших вложений, чем причиненный пожаром ущерб? Ответ на этот вопрос не сложен: оцените собственное имущество и стоимость огнетушителя – и поймете, что последний обойдется гораздо дешевле. При этом вы должны помнить, что факт наличия огнетушителя не гарантирует защиты от пожара. Но быстрое и грамотное его использование в нужный момент значительно снизит риск серьезных последствий. Метод использования огнетушителя очень прост – он приведен на рисунке, наклеенном на баллоне! Стоит внимательно, а главное – заблаговременно прочитать инструкцию и изучить устройство баллона. Желательно и потренироваться в его применении, тогда в критической ситуации огнетушитель действительно спасет имущество, а, возможно, и жизнь.

Порошковые огнетушители – ОП-2, ОП-3, ОП-4, ОП-8 – предназначены для укомплектования легковых автомобилей и помещений. Внутри порошкового огнетушителя, высокоэффективного при тушении горючих жидкостей и газов, находится специальный порошок, который покрывает очаг пожара и предотвращает приток кислорода к нему.

Углекислотные огнетушители – ОУ-1, ОУ-2, ОУ-3, ОУ-5 – применяются в жилых зданиях, офисах, архивах музеев и помещених с компьютерами, оргтехникой. Их основное достоинство – это чистота действия при использовании, так как огнетушащее вещество (углекислота) после тушения испаряется, не оставляя следов.

Большинство пожаров при своевременном и правильном применении огнетушителей можно ликвидировать еще до прибытия пожарных подразделений.

Игорь Трапезников.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии