ГлавнаяКроме тогоНе соглашайтесь на зарплату "в конверте"
20.12.2012
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 2248
Не соглашайтесь на зарплату "в конверте"

Сегодня многие граждане не задумываются о негативных последствиях получения нелегальной заработной платы, которые в обозримом будущем скажутся на уровне их социальной защищенности и жизни в целом.

Прежде всего, заниженный размер зарплаты влечет за собой меньшие отчисления в Пенсионный фонд на формирование накопительной и страховой частей трудовой пенсии. Далее – заключая трудовой договор с указанием минимальной заработной платы, работодатель может не выплачивать ее в полном размере, тем самым обворовывая работника. И даже в суде едва ли удастся доказать, что за труд работнику обещали платить достойную зарплату.

Следующий момент – в случае получения социальных и имущественных налоговых вычетов при покупке жилья, на обучение или лечение работник, получающий нелегальную заработную плату, несет существенные потери. Одно дело – вернуть из бюджета 13 проц. официальной зарплаты, совсем другое – если большая часть зарплаты выдается в «конверте», значит, и вычет работник получит несоизмеримо меньший.

Для неполных семей, в которых один родитель воспитывает детей и должен получать алименты от другого родителя, зарплата «в конвертах» – не меньшая беда. Что получат дети, если официальная зарплата того, кто платит алименты, не превышает 5000 рублей в месяц?

Наконец, выплата зарплаты «в конвертах» сказывается на поступлениях в областной и местный бюджеты, от которых зависит развитие района.

В соответствии с планом мероприятий рабочей группы за 9 месяцев т. г. на заседаниях районной комиссии при администрации района заслушаны 54 работодателя, выплачивающих заработную плату работникам в размере ниже её среднего уровня по виду экономической деятельности или ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В результате 66,3 проц. работодателей от числа заслушанных зарплату своим работникам повысили. Сумма поступлений НДФЛ за 9 месяцев т. г. от работодателей, заслушанных на комиссиях при администрации района, составила 223 тыс. рублей, а это дополнительные средства на содержание дорог, приобретение необходимых лекарств, на питание детей в детских садах и т. д.

Администрация Белохолуницкого района намерена активизировать работу по легализации неофициального рынка труда, добиваясь реального обеспечения работодателями достойного уровня оплаты труда своих работников. Основное внимание будет сосредоточено на налогоплательщиках, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня, причем более чем в 1,5 – 2 раза. Детальный анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности станет проводиться в наиболее проблемных отраслях, таких, как лесопереработка и лесозаготовка, строительство, автоперевозки, торговля и других.

Обо всех нарушениях, связанных с выплатой заработной платы, в том числе о зарплате «в конвертах», граждане могут сообщать по телефону в администрацию Белохолуницкого муниципального района: 8 (83364) 4-16-90.

Людмила Захваткина, ведущий специалист отдела по экономике

администрации Белохолуницкого района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии