ГлавнаяКроме тогоНа заметку: здоровье и быт
28.10.2014
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1225
На заметку: здоровье и быт

Кухня в опасности

«Посуда с тефлоновым покрытием весьма популярна, однако люди должны знать и о возможных рисках», – заявляют американские диетологи. При определенных условиях, например, если она долго подвергается нагреванию, такая посуда может выделять вредные вещества – канцерогены, которые попадают в пищу и накапливаются в организме. Так как другого способа приготовления пищи еще не придумали, наверное, лучше все-таки выбирать чугунные сковороды – уж они-то точно проверены временем!

Витамин С – только живой!

Витамин С, или аскорбиновая кислота, известен всем: он необходим не только для повышения иммунитета, особенно в период простуд и эпидемий гриппа, но и для выведения из организма человека шлаков и солей тяжелых металлов. Но надо знать, что обладает этими уникальными свойствами не синтетический (в таблетках и драже) витамин С, а «живой», выросший за лето на кустах и грядках – он содержится в черной смородине, шиповнике, болгарском перце, квашеной капусте, ну и, конечно, цитрусовых.

Во что упаковано?

Чтобы продукты питания сохранялись свежими длительное время, многие производители укладывают их в вакуумную упаковку. Однако она является идеальным местом для быстрого размножения опасных микробов, которые могут находиться в продуктах, предупреждают ученые. В ходе лабораторных исследований выяснилось, что в бескислородных условиях бактерии становятся агрессивнее в 14 раз. Причем растут они, даже когда такая упаковка хранится в холодильнике. Поэтому предпочтительнее покупать продукты в обычном виде.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии