ГлавнаяКроме тогоНа дороге не зевай – строго правила соблюдай!
24.03.2023
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 4526
На дороге не зевай – строго правила соблюдай!

В сложных погодных условиях безопасность на трассе зависит от личной дисциплинированности и внимательности всех участников дорожного движения.

Мокрый снег, дождь, смена температурного режима с плюса на минус – все это сказывается на состоянии проезжей части и обочин, что, безусловно, влияет на безопасность дорожного движения. Чаще всего причиной автомобильных аварий в межсезонный период является занос транспортного средства из-за неправильно выбранного скоростного режима, резкого маневрирования или частичного выезда на обочину. 

Чтобы избежать подобных проблем, водителям в первую очередь необходимо соблюдать соответствующий дорожным и метеорологическим условиям скоростной режим, который позволял бы держать транспортное средство под постоянным контролем. Нельзя резко тормозить на сырой или обледенелой дороге, к любому маневру нужно готовиться заранее.

Чаще всего заносы происходят на поворотах, когда водитель начинает тормозить, резко сбрасывая скорость, проходя кривую. Отсюда вывод: снижать скорость необходимо заранее, до поворота, а саму кривую лучше всего проходить на постоянной скорости.

Еще одно необходимое условие безопасной езды – увеличение бокового интервала и дистанции до впереди идущих транспортных средств. И в целях безопасности на колесах автомобилей конечно же должна стоять зимняя резина.

Пешеходам тоже нужно быть внимательнее и осторожнее. Переходить дорогу следует только по переходам, убедившись, что водители транспорта вас видят и пропускают. Чтобы быть заметными, на верхней одежде детей и взрослых в обязательном порядке должны присутствовать световозвращающие элементы.

Берегите себя и свою жизнь!

Слободская Госавтоинспекция.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии