ГлавнаяКроме тогоМожно ли есть колбасу?
19.03.2013
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 2284
Можно ли есть колбасу?

Весьма неожиданное исследование опубликовала группа европейских ученых. Медики из десяти различных стран пришли к выводу, что употребление большого количества переработанного мяса (салями, ветчина, колбаса и сосиски) способно серьезно увеличивать вероятность смерти в результате развития онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Масштабное статистическое исследование было проведено с участием 450 тысяч человек. В результате эксперты подсчитали, что употребленные за день каждые 50 г колбасы увеличивают указанные риски в среднем на 18 проц. Словом, если употреблять порядка 200 г переработанной мясной продукции в день, то риск сердечного приступа, равно как и развития рака, возрастает на 72 проц. в сравнении с теми людьми, которые вовсе не едят такого рода мясопродукты.

Еще один шокирующий факт от европейских исследователей: каждая тридцатая смерть в мире происходит по причине употребления переработанного мяса.

По словам экспертов, повышенный риск онкологии объясняется тем, что практически во всей переработанной мясной продукции присутствуют нитрозамины – вещества, являющиеся натуральными канцерогенами. Повышенный риск развития заболеваний сердечно-сосудистого характера объясняется тем, что мясопродукты содержат большое количество насыщенных жиров и холестерина, негативно влияющих на работу нашей кровеносной системы. Безопасная норма потребления мясопродуктов составляет всего 40 граммов в день – эквивалент двух бутербродов. Все, что выше, может быть опасно для жизни.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии