ГлавнаяКроме тогоМошенник притворился электриком…
20.01.2023
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 3120
Мошенник притворился электриком…

От жителей многоквартирных домов мкр. Черёмушки райцентра поступили сигналы о появлении в жилищах холуничан псевдоэлектриков, которые являются якобы с целью проверки электрооборудования.

Как сообщили специалисты Белохолуницкого мастерского участка Слободского МПЭС «Коммунэнерго», это общая для регионов России тенденция. Зная, что большинство потребителей электроэнергии с большим доверием относится к представителям сетевых энергокомпаний и беспрепятственно впускает их в дома и квартиры, чтобы «провести плановый осмотр счетчиков и электропроводки», злоумышленники нагло этим пользуются.

Попав в жилище, фальшивый электрик, конечно, может провести вполне убедительные действия с электрощитком, счетчиком или проводкой (возможно, и ненужные), но цель его иная – «развести» хозяев на деньги. Пояснив, что некоторые элементы электрооборудования устарели, вышли из строя либо пожароопасны, он потребует с домовладельца или квартиросъемщика плату за «услуги», может даже взять аванс «для покупки необходимых компонентов» и… бесследно исчезнуть!

В худшем случае незваный гость совершит кражу (грабеж) денежных средств, украшений или мелкой бытовой техники, пока хозяева отвлеклись и утратили бдительность. Вот почему представители энергетической отрасли и правоохранительных органов района просят белохолуничан быть предельно внимательными при визитах посторонних людей.

При этом угроза попасться на удочку мошенников вовсе не означает, что теперь нужно отказывать в доступе к сетям и приборам учета реальным работникам энергокомпаний! Но обратить внимание на спецодежду посетителя, проверить наличие у него удостоверения и убедиться в достоверности указанных в документе данных стоит.

Самое действенное – позвонить в обслуживающую микрорайон энергослужбу и уточнить, действительно ли у них запланированы проверки? А при понимании, что перед вами мошенник, незамедлительно проинформировать об этом правоохранительные органы.

 

Подготовила Оксана Савельева.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии