ГлавнаяКроме тогоМалообеспеченные получат помощь
09.09.2014
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1170
Малообеспеченные получат помощь

С 1 сентября в Кировской области стартовал пилотный проект «Социальный контракт», инициированный врио главы региона Никитой Белых.

О готовности участия в проекте заявили уже десятки вятских семей. Но в течение текущего года по 31 августа 2015-го он будет реализовываться в Санчурском, Тужинском, Яранском и Пижанском районах. Его участниками станут многодетные, неполные семьи, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

На основе социального контракта такие семьи смогут получать пособие на сумму до 35 тысяч рублей. На эти средства можно создать или укрепить свое личное подсобное хозяйство – приобрести домашний скот, птицу, обустроить теплицу или пасеку.

Для реализации проекта в муниципалитетах были созданы межведомственные комиссии, сформированы бригады специалистов для выездов на места, которые встречаются с семьями, разъясняют суть нового проекта, проводят оценку условий проживания. В результате только за три дня действия социального контракта, например, в Яранском районе поступило около 30 заявлений граждан на участие в нем.

Окончательное решение по заявлениям будет приниматься на заседаниях межведомственных комиссий. Затем для каждой семьи – участника проекта – предполагается разработать программу социальной адаптации, которая помимо адресной финансовой помощи предусматривает такие обязательные шаги, как помощь в поиске работы; прохождение профессиональной подготовки, переподготовки; содействие в создании и ведении личного подсобного хозяйства.

Елена ВЛАДИМИРОВА.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии