ГлавнаяКроме тогоЛетний сезон – в разгаре
09.06.2016
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 952
Летний сезон – в разгаре

Боремся с морковной мухой

Что представляет собой этот вредитель? Длиной всего 4 – 5 мм, летает плохо, а чаще сидит на растениях в более влажных местах. Брюшко у мухи черное, блестящее, голова бурая, лапки желтые.

Самое главное в борьбе с морковной мухой – агротехника. Каждый год посевы размещают на новом месте, причем сеять нужно как можно раньше. Своевременная прополка и прореживание посевов, постоянное рыхление почвы в междурядьях – тоже важные приемы ухода.

Прореживание моркови проводят вечером после дождя или обильного полива, чтобы заглушить специфический запах моркови. Для отпугивания мухи используют табачную пыль, сухую горчицу, молотый красный или черный перец – посыпают междурядья. Морковная муха не выносит запаха полыни, тысячелистника, хвои. Для борьбы с вредителем используют настой лука и чеснока: 300 г порубленных луковиц залить кипятком (2 л) и дать настояться в течение суток. Настой разбавить 10 л воды. Желательно добавить жидкое мыло (около 30 мл). Опрыскивать растения и междурядья вечером или утром 2 – 3 раза, выдерживая интервал в одну неделю.

При борьбе с морковной мухой применяют и химические средства: «Децис», «Ариво», «Актара», «Искра». Опрыскивают, когда воздух прогреется больше +20 град. С и только утром или вечером. Можно использовать препараты «Гром» и «Почин», их вносят в почву вдоль рядков моркови в период массовой яйцекладки (июль – начало августа).

Личинки морковной мухи зимуют в почве на глубине 5 – 6 см. Мороза они не боятся, но если осенью перекопать землю на штык лопаты, то весной личинки не смогут выбраться с такой глубины и погибнут.

Избавляемся от тли

Многие холуничане жалуются, что на молодых побегах и нижней части листьев снова поселилась тля. Верхушки растений скручиваются, и листочки уже не растут. Внутри них – множество серо-зеленых блошек…

Народные средства:

- водка (налить в пульверизатор и опрыскать растения);

- хозяйственное мыло (200 г растворить в 10 л воды);

- нашатырный спирт (1 ст. л. на 10 л воды);

- хрен (листья и корни измельчить, заполнить ими ведро наполовину, залить водой, дать настояться 2 – 3 часа);

- чистотел (3 – 4 кг сырой травы залить 10 л воды и настоять 1 – 2 дня – процедить, добавить хозяйственное мыло);

- горчица (200 г порошка растворить в ведре воды).

Химические и биологические препараты: «Децис», «Биотлин», «Искра», «Кинмикс», «Фуфанон», «Фитоверм».

Одним из средств профилактики и борьбы с тлей является внесение в почву калия в виде древесной золы.

Если в огороде крот…

1. Для отпугивания сделайте смесь из истолченного чеснока с камфорой (1:1) и уложите кротам в ходы, сверху присыпая землей.

2. Хорошо помогают веточки бузины – их надо периодически раскладывать в норки.

3. Кроты обойдут ваш участок, если вы посадите по его периметру бобовые культуры – они не переносят запаха этих растений.

4. Вкопайте в землю под углом 45 град. бутылку из-под шампанского – за счет ветра она будет издавать шум, который прогонит крота с участка.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии