ГлавнаяКроме тогоЛегально – значит, надёжно!
01.08.2017
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 979
Легально – значит, надёжно!

Чтобы не подвергать жизнь и здоровье опасности на дороге, слободские автоинспекторы рекомендуют гражданам быть внимательными при выборе перевозчиков.

За истекший год на дорогах России произошло 5294 ДТП с участием автобусов, в которых погибли 257 человек, 8194 получили различные травмы.

На территории обслуживания МО МВД России «Слободской» за 2016-ый и 6 месяцев текущего года зарегистрировано 31 ДТП с участием автобусов. Травмы получили 4 человека, в том числе один ребенок. По вине водителей пассажирского транспорта случилось 20 аварий.

В Кировской области обеспечение безопасности при осуществлении перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом находится под постоянным контролем сотрудников Госавтоинспекции. В зоне особого внимания – перевозчики, которые в погоне за прибылью не должным образом производят обслуживание своих транспортных средств, нарушают дорожные правила, режим труда и отдыха водителей, а значит, не беспокоятся о безопасности своих пассажиров. 

Чтобы исключить формальный подход пассажироперевозчиков к обеспечению дорожной безопасности, возможность передвижения транспорта, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, а также факты незаконных перевозок пассажиров с нарушением правил эксплуатации транспортных средств, автоинспекторы региона проведут в течение лета совместно с заинтересованными службами и ведомствами специализированные профилактические мероприятия. 

В эти дни на маршрутах патрулирования ДПС, а также на автовокзалах Слободского, БЕЛОХОЛУНИЦКОГО и Нагорского районов проверку Госавтоинспекции на предмет соблюдения требований законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения пройдут все водители транспорта, осуществляющие междугородние и межрегиональные перевозки пассажиров. Без внимания полицейских также не останутся автотранспортные предприятия. Кроме того, слободскими автоинспекторами будет использована такая форма работы, как «скрытый контроль» с привлечением общественности в качестве тайных пассажиров.

Во избежание несчастных случаев на дороге сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют гражданам пользоваться услугами легальных перевозчиков, соблюдающих требования по оборудованию транспорта и обеспечению безопасности пассажиров, в том числе их страхованию. Если же при посадке в заказной автобус Вас попросили записаться в список пассажиров и при этом взяли деньги за проезд – это один из признаков осуществления незаконной перевозки. 

Как правило, у автобусов, работающих незаконно, отсутствует или не работает тахограф. Кроме того, водитель, состояние которого никто не проверяет, не соблюдает режим труда и отдыха за рулем, осуществляет перевозку пассажиров сверх количества, предусмотренного заводом-изготовителем автобуса, управляет транспортным средством без соответствующих документов и не проходит необходимые осмотры. Такие перевозчики в большинстве случаев не страхуют жизнь пассажиров, а значит, в случае ДТП пострадавший не получит компенсацию. 

Граждане, которые владеют информацией о нелегальных перевозчиках, а также столкнулись с вышеуказанными нарушениями, могут сообщить о случившемся в ГИБДД по тел.: 8 (83362) 4-09-75, 4-09-73 или 02.

Госавтоинспекция призывает жителей региона не оставаться равнодушными к нарушениям правил дорожного движения водителями транспортных средств, фиксировать их на фото- и видеоустройства и присылать обращения с соответствующими приложениями в подразделения ГИБДД через официальный сайт Госавтоинспекции МВД России: www.gibdd.ru. Благодаря информаторам с начала текущего года к административной ответственности привлечены более 80 водителей-правонарушителей.

ГИБДД МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии