ГлавнаяКроме тогоКоронавирус: что это такое и как защититься?
19.03.2020
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1029
Коронавирус: что это такое и как защититься?

Эпидемия коронавируса 2019-nCoV охватила планету. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала ее международной чрезвычайной ситуацией. Вирус уже пришел в Россию. И даже докатился до Кировской области…

Что такое коронавирус?

Это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных. Передачи вируса от животных человеку практически не зафиксировано – только в начале эпидемии. На данный момент все заболевшие заразились от человека и не имели контакта с животными.

Симптомы заболевания во многом сходны с ОРВИ, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп, вызывая у человека чувство усталости, затруднённое дыхание, высокую температуру тела, кашель и/ или боль в горле. От заражения до первых симптомов (инкубационный период) проходит от 1 до 14 дней, но в среднем – 7. Это очень важно, потому что человек, который еще не знает про свою болезнь, может заражать других.

Как передаётся?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Он также может распространяться при соприкосновении с любой загрязнённой поверхностью, например, дверной ручкой. Люди заражаются, когда они касаются грязными руками рта, носа или глаз.

Как защититься от заражения?

Самое важное – поддерживать чистоту рук и поверхностей. Чаще мойте руки водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час). Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке Вы могли их очистить. Всегда мойте руки перед едой.

Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, в системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к поверхностям, предметам и не касайтесь лица. Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте ими нос и рот, когда кашляете или чихаете, обязательно утилизируйте их после использования.

Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы. Избегайте приветственных рукопожатий, поцелуев, объятий.

На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым Вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни). Часто проветривайте помещение.

Используйте одноразовые маски для защиты органов дыхания, меняя их каждые 2 – 3 часа или чаще. Выбрасывайте их после использования и утилизируйте сразу после снятия. И обязательно сразу вымойте с мылом руки!

При первых признаках заболевания незамедлительно обратитесь за медицинской помощью в лечебные организации. И оставайтесь дома!

Можно ли вылечить коронавирус?

На сегодняшний день специфического противовирусного препарата от нового коронавируса не существует, так же, как нет специфического лечения от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания. Но схемы лечения и препараты, которые помогают выздороветь, есть.

Самым опасным осложнением является вирусная пневмония. Чтобы вовремя начать лечение, нужно своевременно обратиться за медицинской помощью.

В группе риска – люди всех возрастов. Однако особенно осторожными надо быть гражданам старше 50-ти лет, с ослабленной иммунной системой, имеющим сопутствующие болезни.

Чем коронавирус страшнее прошлых эпидемий?

Самой разрушительной пандемией гриппа в современной истории остаётся испанка, или испанский грипп, вызванный вирусом H1N1. Заболевание охватило в 1918 году весь земной шар и, по оценкам, привело к гибели от 50 до 100 миллионов человек.

Вспышка свиного гриппа 2009 года унесла в мир иной 575400 человек. Азиатский грипп в 1957 году привёл к гибели примерно двух миллионов, а гонконгский 11 лет спустя лишил жизни один миллион жителей планеты.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии