ГлавнаяКроме тогоКоммунальное хозяйство Белохолуницкого муниципального образования
20.10.2016
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 948
Коммунальное хозяйство Белохолуницкого муниципального образования

Тепло в домах, горячая и холодная вода в кране, исправная канализация – необходимые коммунальные блага, которые создают бытовой комфорт нашей повседневной жизни.

Коммунальное хозяйство призвано обеспечить население и бюджетофинансируемые организации этими жизненно важными услугами, ведущими из которых являются тепло- и водоснабжение, водоотведение и очистка сточных вод.

В Белохолуницком районе в 2015 году тепло отпускали 43 источника теплоснабжения суммарной мощностью 66 гигакалорий в час. Большая часть котельных (98 проц.) работала на твердом топливе. Потребители получили 48 тыс. гигакалорий тепловой энергии, из них около 70 проц. – население и бюджетофинансируемые организации.

Водоснабжение обеспечивали 26 водопроводов, производственные мощности которых (8 тыс. куб. м воды в сутки) использовались на 16 проц. Потребителям было отпущено 419 тыс. куб. м воды, 79 проц. которой пошло населению и бюджетофинансируемым организациям.

Централизованный отвод сточных вод в районе осуществляли 2 канализации и 2 отдельные канализационные сети. При полной загрузке комплекса очистных сооружений и соблюдении установленных требований к очистке существует возможность пропускать 4,2 тыс. куб. м сточной жидкости в сутки. В истекшем году пропускная способность очистных сооружений использовалась на 9 проц.

Через канализационную систему было пропущено 132 тыс. куб. м сточных вод, из них 70 проц. – от населения и бюджетофинансируемых организаций. Все сточные воды прошли полную биологическую (физико-химическую) очистку. Тем не менее, даже после этого они не соответствовали нормам действующего законодательства.

Даже при наличии в жилых домах инженерного оборудования население не всегда может получить коммунальные услуги в необходимом объеме и надлежащего качества. В течение 2015 года в районе произошло 46 аварий в водопроводных системах, что обусловлено высокой степенью их изношенности.

По этой же причине из года в год сохраняется достаточно высокий удельный вес потерь коммунальных ресурсов. Так, в 2015-ом было потеряно 3,7 тыс. гигакалорий тепловой энергии (или 7 проц.). Утечка и неучтенный расход воды составили 6 проц. от всей поданной в сеть.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии