ГлавнаяКроме тогоКлещи уже проснулись!
11.04.2017
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 768
Клещи уже проснулись!

На них не действуют репелленты, их не едят ящерицы и птицы, зато они непременно вопьются в любое теплокровное, да еще могут стать источником заражения.

Люди страдают от них меньше животных, но в медицинские учреждения с укусами в прошлом году обратились 480 тысяч человек. И хотя это на 73 тысячи меньше, чем в 2015-ом, летальных исходов от вирусного клещевого энцефалита было зафиксировано на 4 случая больше – 32. Текущей весной, воспользовавшись оттепелью, мелкие кровопийцы вышли на охоту уже в конце марта – за две недели до своего обычного срока. Нападения клещей зафиксированы в Нижегородской и Тульской областях, в Красноярске… Что же будет в середине апреля?

Как известно, клещи являются носителями возбудителей тяжелых инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита и системного клещевого боррелиоза (болезнь Лайма). В первом случае поражается центральная нервная система; тяжелое течение заболевания приводит к частичной или полной инвалидности. Возбудитель болезни Лайма в организме человека может поражать любые органы, вызывая при отсутствии лечения необратимые нарушения со стороны нервной системы, сердца, глаз, опорно-двигательного аппарата и развития хронической формы заболевания.

Активность клещей продолжается до глубокой осени. В этот период они нападают на человека. Типичными местами обитания паразитов являются смешанные хвойно-лиственные леса, характерные для нашей области. На лугах, в кустарниках, в лиственной подстилке клещи подстерегают добычу, чутко улавливая ее приближение. Особенно много их вдоль дорог и тропинок!

Клещи цепляются за одежду человека, заползают на тело, присасываются, подыскав наиболее нежные участки кожи. Процесс этот безболезненный, в слюне клеща содержится обезболивающее вещество, в ней же находятся и возбудители заболеваний. Клещи могут быть занесены в помещения и транспорт с животными, букетами цветов и ветками. Необходимо помнить, что заразиться клещевым энцефалитом можно не только при укусе клещом, но и при употреблении сырого молока коз, больных этой инфекцией. Поэтому в весенне-летний период следует употреблять козье молоко только после кипячения. Самая надежная и эффективная мера защиты от клещевого энцефалита – иммунизация.

Отдыхая в лесу, надо располагаться на открытых полянах вдали от валежника и кустарника. Одежда должна защищать от нападения клещей – рубашка заправляется в брюки, ворот и рукава наглухо застегиваются, брюки заправляются в носки, на ноги лучше надеть сапоги, на голову – косынку или капюшон. Можно обработать одежду инсектоакарицидными препаратами, например, «Клещ-капут» (аэрозоль и спрей). По возвращении следует осмотреть себя на наличие клещей. Снятых с одежды паразитов необходимо сжечь – давить их руками нельзя, так как возбудитель может попасть в незаметные царапины и ссадины.

В случае укуса клещом незамедлительно обратитесь в лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью и для назначения врачом медикаментозных средств профилактики, а также последующего в течение 21 дня наблюдения – периода, в который возможно развитие заболевания. При повышении температуры, появлении головной боли, тошноты, рвоты, недомогания, покраснения в месте укуса помощь врача обязательна!

В «Центре гигиены и эпидемиологии в Кировской области» организовано исследование клещей на наличие антигена вируса клещевого энцефалита: лабораторный корпус № 3, тел.: 8 (8332) 38-19-16.

Прием врача-терапевта, который назначает профилактическое лечение, ведется в г. Кирове по ул. Свободы, д. 64-а, каб. 112; тел.: 8 (8332) 35-81-75 (терапевт); 38-57-54 (секретарь).

Также исследовать клеща на наличие антигена вируса клещевого энцефалита можно в г. Слободском: в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в Слободском районе (ул. Советская, 96) и центре «Лайт» (ул. Большевиков, 11) и Белохолуницкой ЦРБ (ул. Чапаева, 1).

Мария Головина, специалист-эксперт

территориального отдела Управления

Роспотребнадзора по Кировской области в Слободском районе.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии