ГлавнаяКроме тогоКакая посуда безопасна?
04.08.2016
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 879
Какая посуда безопасна?

С каждым годом на прилавках магазинов появляется все больше посуды «модных» марок из разных материалов. Какая же из них абсолютно безопасна для здоровья?

Чугунная

Хоть она и тяжелая, зато ей не страшны никакие повреждения. К тому же чугун прогревается медленно и равномерно, что делает его незаменимым при тушении овощей или мяса.

Стеклянная

Абсолютно безопасна для духовок и микроволновых печей!

Эмалированная

В ней можно не только варить, но и хранить приготовленную еду. Но одно неаккуратное движение, и на эмали появятся трещины или сколы. От такой посуды нужно без сожаления избавляться, если не хотите, чтобы еда содержала примесь окисленного металла.

Из нержавеющей стали

Данный материал устойчив к окислению, поэтому варить в такой посуде каши и супы можно спокойно. Но делать это слишком часто не стоит. В состав нержавеющей стали входит никель, который для некоторых может быть очень сильным аллергеном.

Алюминиевая

К ней не пригорает молоко, поэтому варить в ней каши очень удобно. А вот щи и супы лучше готовить в эмалированной посуде. Кислотная среда в алюминиевой кастрюле быстро приводит к окислению, так что даже хранить в ней еду не стоит.

Тефлоновая

Споры о ее безопасности ведутся до сих пор. С одной стороны, еда не пригорает, масло можно почти не использовать. Но британские исследователи из университета Эксетера, сделали вывод: составляющие сложного химического вещества могут оказывать канцерогенное воздействие на организм и снижать иммунитет. Ученые советуют, если не полностью отказаться от сковород с тефлоновым покрытием, то не перегревать их (ни в коем случае не применять для духовок!), мыть с осторожностью, не используя абразивные пасты (например, «Пемолюкс») и разъедающие щелочи, не царапать поверхность тефлона ножами и вилками. И заменять старую тефлоновую сковороду с нарушенной сколами и трещинами поверхностью.

Из пластика

Относитесь к ней с настороженностью. Она не должна содержать меламин, который начинает выделять вредные вещества даже под воздействием горячей воды.

Из силикона

Прочная, жаростойкая, эластичная. В ней можно печь, разогревать в микроволновке, замораживать. А главное – в ней не пригорают продукты! Но важно следить за составом. Качественная силиконовая посуда вреда организму не нанесет.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии