ГлавнаяКроме тогоКак зарегистрировать новорожденного?
23.03.2017
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 801
Как зарегистрировать новорожденного?

Сплошь и рядом случаются ситуации, когда новоиспеченные родители не знают, в какие сроки и где именно следует регистрировать рождение ребенка, кто будет вписан в графу «отец», если мама и папа малыша разошлись до появления его на свет… Все эти тонкости прописаны в статье 17 закона об актах гражданского состояния (от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ).

Состоящие в браке родители записываются таковыми в акт о рождении ребёнка по заявлению любого из них. Сведения о матери вносятся в документ на основании медицинского свидетельства о рождении, выданного лечебной организацией, в которой происходили роды. Сведения об отце – на основании свидетельства о браке родителей.

В случае если брак между родителями ребёнка расторгнут, признан судом недействительным или супруг умер, и с указанных моментов до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения о матери вносятся в вышеуказанном порядке, а об отце – на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Если родители ребёнка не состоят в браке, сведения о матери вносятся в том же порядке, а об отце – либо на основании установления отцовства, либо, если таковое не произведено, по заявлению матери. Отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребёнка. В этом случае фамилия отца ребёнка записывается по фамилии матери, имя и отчество ребёнка дается по её указанию.

Запись о рождении ребенка желательно сделать с течение 30 дней с момента его появления на свет. Но в силу объективных причин этот срок может быть удлинен.

Родители вправе выбирать место регистрации рождения малыша. К примеру, при появлении на свет новорожденного белохолуничанина в Слободском или Кирове, свидетельство может быть получено как в Белохолуницком подразделении, так и в иногороднем загсе. Но мы надеемся, что большинство пап и мам все-таки выберут для регистрации рождения малыша родной город.

Ольга Столбова, руководитель

Белохолуницкого подразделения загса.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии