ГлавнаяКроме тогоКак поживаешь, серый?
29.11.2016
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1011
Как поживаешь, серый?

По сравнению с прошлым годом в нашем районе ввиду благоприятных условий: теплого лета и хорошей кормовой базы – увеличилось поголовье волков. Уже ранней осенью от глав поселений начали поступать в органы охотнадзора жалобы о визитах хищников в населенные пункты.

К сожалению, на государственном уровне мероприятия по борьбе с волками сейчас не финансируются. А дело это трудоемкое и затратное: чтобы выследить и произвести отстрел одного зверя, нужно сообща действовать более чем десятку человек, которым придется затратить несколько дней, проезжая ежедневно минимум 100 км и расходуя не менее 200 л топлива.

Необходимость решать проблему даже в тяжелых финансовых условиях вынуждает поселения, где растет поголовье волков, привлекать для этого частные ресурсы. Так, в охотугодьях холуницкой земли организована работа двух подконтрольных бригад «волчатников» общей численностью до 20-ти человек. За их счет и решается важная задача по обеспечению безопасности людей и домашних питомцев. В состав бригад входят егеря охотпользователей и охотники-любители. Костяк составляют Е.В. Загребин, С.Г. Сорокожердьев и Ю.А. Дудников, которые поддерживают борьбу с волками как с финансовой, так и с технической стороны, не говоря уже о личном опыте.

Наибольшая концентрация волков отмечается в лесных кварталах на территории между Всехсвятским и Поломом. Приятно, что важность противодействия серым хищникам осознают руководители поселениеобразующих предприятий Н.А. Мордвин, возглавляющий СПК «Восход», и бывший директор ООО «Суворовское» С.М. Кудрявцев, которые оказывают «волчатникам» всестороннюю поддержку.

Вообще искренняя благодарность всем, кто помогает бороться против серых хищников! Именно общими усилиями ситуация с численностью волков находится в районе под контролем. В текущем году уже уничтожено 13 зверей. В межсезонье охотники сделали небольшой перерыв до появления устойчивого снежного покрова, по которому можно передвигаться на снегоходах – после этого борьба с хищником будет продолжена.

Жителям района рекомендуется быть внимательными и при обнаружении подхода волков своевременно просигнализировать об этом по тел.: 8-922-931-20-32. Так вы ускорите устранение опасности для себя и жителей населенного пункта.

Иван Трапезников, зам. начальника отдела охотничьего контроля

и надзора министерства охраны окружающей среды Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии