ГлавнаяКроме тогоИзменены условия присвоения звания "Ветеран труда"
21.07.2016
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 834
Изменены условия присвоения звания "Ветеран труда"

В региональном министерстве социального развития сообщили: с 1 июля вступили в силу изменения в Законе Кировской области № 33-ЗО «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда».

– Изменения введены в целях приведения в соответствие нормам федерального законодательства, а также для соблюдения принципа адресности оказания соцподдержки и применения критериев нуждаемости, – пояснили в министерстве.

Ранее звание «Ветеран труда» присваивалось лицам, награждённым орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённым ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

С 1 июля увеличился трудовой (страховой) стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда», а именно: для женщин он составил не менее 20 лет, для мужчин – не менее 25 лет. Кроме того, ведомственные знаки отличия в труде при присвоении звания «Ветеран труда» будут учитываться при условии того, что они вручены гражданам при наличии у них не менее 15 лет работы в соответствующей сфере деятельности.

– При этом за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года уже награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохранится право на присвоение звания «Ветеран труда» независимо от наличия стажа 15 лет в соответствующей сфере деятельности, но при наличии стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, – отметили в минсоцразвития.

Заявление и документы для присвоения звания «Ветеран труда» граждане могут представить в органы социальной защиты населения в муниципальных образованиях по месту жительства либо в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Напомним, что в настоящее время ветеранам труда установлены следующие меры социальной поддержки:

ежемесячная денежная выплата в размере 453 рублей; 

компенсация в размере 50 проц. расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; ежегодная денежная выплата на приобретение и доставку твердого топлива в размере 1556 рублей (при наличии печного отопления).

Добавим, что в Кировской области на начало 2016 года в органах социальной защиты зарегистрировано более 106 тыс. граждан, имеющих звание «Ветеран труда».

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии