ГлавнаяКроме тогоИ где она, нарядная?..
24.12.2021
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 8265
И где она, нарядная?..

В предновогодние дни белохолуничане задумываются о приобретении главного символа праздника – елки. Опыт показывает, что в среднем ежегодно покупается до 500 лесных красавиц разного размера. Востребованы елки и в ряде учреждений, особенно детских…

Но в прошлом году с доступностью елочек возникли неожиданные трудности. Вступило в силу Постановление правительства РФ от 21 сентября 2020 г. № 1509, утверждающее положение об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизведения лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения. Что за этим последовало? Прежде хвойный подрост на заброшенных полях был вне закона, к лесным ресурсам не относился и являлся скорее помехой, свидетельствующей об отсутствии ухода за землей. А поскольку такого «добра» на местных территориях хватает, заготовить нужное количество новогодних елей оставалось скорее вопросом техники.

После вступления в силу указанного постановления в соответствии с пунктом 7 правообладатель заросшего «древесиной» земельного участка из состава земель сельхозназначения стал вправе (а фактически – должен) направлять в Россельхознадзор и Росреестр уведомление об использовании лесов, расположенных на своем участке, на основании пп. 1 – 10.1, 13 – 15 части 1 статьи 25 Лесного кодекса РФ. Тогда зарастание территорий лесом уже не считается нарушением, а лесные ресурсы подлежат учету. В итоге вести заготовку елей на таких землях нужно с соблюдением ряда формальностей.

В лесном отделе Белохолуницкого лесничества заблаговременно позаботились о выходе из ситуации и впервые выставили на аукцион «узаконенную» плантацию хвойных красавиц. Но желающих приобрести право на заготовку 300 елочек с уплатой 12 тыс. руб. и выполнением ряда документальных формальностей так и не нашлось… Таким образом розничный рынок новогодних символов остался без желанного товара. Правда, законные возможности обеспечить население колючим сезонным товаром на этом не исчерпаны, но речи о массовой продаже елок в городе и районе, видимо, не идет…

Тем временем с 21 декабря специалистами лесного отдела совместно с ОП «Белохолуницкое» в рамках мероприятий по охране хвойных молодняков вблизи населенных пунктов патрулируются леса с целью пресечения незаконной заготовки елей.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии