ГлавнаяКроме тогоГаз ошибок не прощает
01.12.2016
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1020
Газ ошибок не прощает

В текущем году в России участились случаи чрезвычайных ситуаций, произошедших по причине взрыва бытового газа при эксплуатации газового оборудования в жилых домах. В 2015-ом зафиксировано 6 подобных трагедий, в результате которых погибло 17 человек.

Так, 16 февраля прогремел взрыв в подъезде пятиэтажного дома в г. Ярославле: обрушилась целая секция, погибли семь человек, двое из них – дети.

4 мая в г. Балаково Саратовской области от взрыва газа разрушено 20 квартир, один человек погиб.

30 мая при взрыве газа в девятиэтажном доме г. Уфы погиб один человек.

5 сентября в г. Старый Оскол Белгородской области от взрыва погибла семья из 4-х человек.

23 октября текущего года в г. Рязани произошел взрыв газа в десятиэтажном жилом доме. Под завалами найдены тела 7 погибших, в том числе шестилетнего мальчика, более десятка человек получили травмы.

Газовые плиты, баллоны в домах и на дачах – средства не роскоши, а существования. С помощью этих нехитрых приспособлений мы готовим пищу, греем воду. Одним словом, сталкиваемся с ними ежедневно и не по одному разу. Но помимо своей полезной функции, эти приборы несут и потенциальную опасность.

Во-первых, бытовой газ ядовит, и при его утечке, особенно в помещениях, создается угроза отравления людей и животных. А во-вторых, он горюч, а смесь газа с воздухом весьма взрывоопасна.

Частой причиной пожаров становится взрыв газовой среды, образовавшейся в помещении по той или иной причине. Кроме утечки газа, это обуславливается и наличием источника зажигания. Поэтому при замене баллонов, установленных в помещениях, категорически запрещается включать и выключать электроосвещение, пользоваться электронагревательными приборами и отопительными печами.

Газификацию квартиры или дачи, а также замену, ремонт и перестановку газового оборудования должны производить только специалисты газовой службы. Следует постоянно следить за исправностью приборов. Нельзя допускать, чтобы ими пользовались дети, также запрещается оставлять без присмотра работающие газовые плиты.

Напоминаем, что в соответствии с правилами противопожарного режима в Российской Федерации запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, должны располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 м от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Пристройки и шкафы для газовых баллонов необходимо запирать на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».

У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом».

При использовании бытовых газовых приборов запрещается проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

Помните, что от соблюдения этих простых требований зависят здоровье и жизнь вас, ваших детей и близких.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Белохолуницкого района ГУ МЧС России по Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии