ГлавнаяКроме тогоЭкспертиза убережет от недуга
19.01.2017
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1043
Экспертиза убережет от недуга

Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике напоминает охотникам о необходимости ветеринарно-санитарной экспертизы добытых животных. При употреблении в пищу непроверенного мяса медведя, кабана, барсука (а также свиней) существует опасность заражения серьезными болезнями. Одна из самых тяжелых – трихинеллез, паразитарное заболевание человека и животных.

Взрослые гельминты паразитируют в тонком кишечнике, а личинки – в поперечно-полосатой мускулатуре, вызывая хронические заболевания. В мышечной ткани личинки трихинелл сохраняют жизнеспособность до 25 лет. У человека заболевание проявляется лихорадкой, отеками, кожными высыпаниями, мышечными болями, возможен и летальный исход от развития миокардита и пневмонии. Лечение, кстати, длительное и неэффективное. А вот уберегут от болезни достаточно простые меры профилактики:

- туши добытых на охоте животных обязательно должны пройти ветеринарно-санитарную экспертизу;

- приобретать мясо и мясные изделия следует в санкционированных торговых точках при наличии документов, удостоверяющих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, и клейма;

- мясо, приобретенное в личном подворье, тоже обязательно должно иметь заключение ветеринарно-санитарной экспертизы.

Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем близких – обязательно направляйте туши добытых животных в лаборатории ветсанэкспертизы на рынках или при районных ветеринарных станциях по борьбе с болезнями животных.

Ксения Огнёва, госинспектор Управления Россельхознадзора

по Кировской области и Удмуртской Республике.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии