ГлавнаяКроме тогоЭлектричество халатности не прощает!
21.12.2017
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 769
Электричество халатности не прощает!

Наиболее часто к пожарам, вызванным эксплуатацией электробытовых приборов, приводит перегрев и воспламенение окружающих предметов и материалов, а также длительная эксплуатация нагревателей, оставленных без присмотра.

Опасность большинства из них заключена в нагреве нижней части и боковых поверхностей до температур, достаточных для воспламенения древесины, текстиля и других сгораемых материалов. Поэтому бытовые электронагреватели необходимо устанавливать на негорючее основание (подставку) достаточной толщины, которую нельзя укрывать пленкой, клеенкой, бумагой, а также горючими облагораживающими покрытиями.

Большую пожарную опасность представляют собой и электроплитки с открытыми спиралями, излучающими в окружающую среду лучистую энергию и нагревающими близко расположенные предметы. Менее опасны электроплитки с закрытой спиралью, но и у них металлические конфорки и трубки при перегреве раскаляются до красного свечения. Поэтому устанавливать их, как и все электронагревательные приборы, следует не ближе 0,5 м от любых горючих предметов домашнего обихода. И, конечно, не применять в качестве обогревателей!

Подключать электроприборы к электрической сети можно только с помощью штепсельных соединений – розетки и вилки, присоединенной к электрошнуру. Категорически запрещается подключать к розетке электроприборы с помощью концов оголенных жил шнура! Это может привести к короткому замыканию и пожару, а также к поражению электрическим током.

Нельзя применять в быту различные самодельные электрические обогревательные устройства. При пользовании ими электрическая сеть подвергается длительной значительной перегрузке, что часто приводит к преждевременному повреждению, а то и воспламенению изоляции электропроводки.

Запрещается:

- пользоваться поврежденными розетками, выключателями и другими электроустановочными приборами;

- включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов;

- пользоваться утюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

- применять для обогрева нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

- использовать некалиброванные плавкие вставки («жучки») или другие самодельные аппараты от перегрузки и короткого замыкания;

- эксплуатировать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

Михаил Тарасов, гл. госинспектор

Белохолуницкого района по пожарному надзору.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии