ГлавнаяКроме тогоДымковская игрушка – один из старейших и традиционных видов промыслов
19.11.2020
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 3891
Дымковская игрушка – один из старейших и традиционных видов промыслов

Предприятия отрасли народных художественных промыслов Кировской области в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, а также отсутствия заказов, отмены проведения выставочно-ярмарочных мероприятий, ограничений внутреннего туризма оказались в тяжелом экономическом положении.

В настоящее время в Кировской области сохранились и развиваются такие виды народных художественных промыслов, как дымковская игрушка, вятское кружево, резьба и роспись по дереву, капокорешковый, бурачный и токарный промыслы, вятская матрешка, инкрустация соломкой, плетение из природных материалов, гончарство, ткачество, производство изделий изо льна с вышивкой, художественная ковка и литье. Изделия народных художественных промыслов и ремесел относятся к категории социально значимых товаров, а дымковская игрушка является одним из старейших и традиционных видов промыслов, производимых на территории Кировской области.

В целях защиты производимой предприятиями Кировской области продукции Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировано наименование места происхождения товара (далее – НМПТ) – «Дымковская игрушка». Соответствующим свидетельством на право использования НМПТ на территории Кировской области обладают ООО «Художественные мастерские «Дымковская игрушка» и ООО «Центр народных промыслов и ремесел «Вятка».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии