ГлавнаяКроме тогоЧто нужно знать о гриппе и вакцинации против этой болезни
28.10.2014
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 1113
Что нужно знать о гриппе и вакцинации против этой болезни

О гриппе говорят очень много, и тема эта изучена почти досконально. Но читатели вновь и вновь задают вопросы, связанные с возможной эпидемией. Их мы адресовали ведущему специалисту-эксперту ТО управления Роспотребнадзора по Кировской области в Слободском районе В.В. Адековой.

– Вера Васильевна, регистрируются ли случаи гриппа в связи с резким похолоданием?

– Распространение гриппа зависит не от понижения температуры воздуха, а от снижения иммунитета людей, поэтому эпидемии приходятся, как правило, на январь – февраль.

– До сих пор многие сомневаются, стоит ли вакцинироваться от гриппа взрослым и прививать детей. Что посоветуете?

– Безусловно, вакцинацию делать надо. Особенно это касается детей дошкольного возраста, посещающих детские сады (в возрасте от 3-х до 6-ти лет), и пожилых (старше 60 лет). В первом случае иммунитет еще не стоек, во втором – уже сильно ослаблен, и у людей пенсионного возраста, как правило, имеются хронические заболевания, обострение которых и провоцирует грипп. Кроме того, прививка спасает и взрослых, и детей от таких осложнений, как отит, гайморит, пневмония, холецистит и других. 

– Совершенствуется ли вакцина от гриппа?

– Конечно. Эпидемиологи заявляют, что «Гриппол+», который делают детям, не имеет консервантов, не вызывает аллергии и является одной из самых безопасных и действенных вакцин в мире. Другое дело, что доз пока не хватает для всех желающих.

– Как проходит вакцинация в нашем районе?

– В нынешнем году в Белохолуницкий район поступило 3300 доз взрослой вакцины и 1100 – детской. На 20 октября привились от гриппа 1700 взрослых и 800 детей, то есть вакцинация детишек близится к завершению, а вот взрослым стоит поторопиться и сделать прививку вовремя.

– Что убережет от гриппа тех жителей, кому прививки противопоказаны по состоянию здоровья?

– Это, конечно же, закаливающие процедуры, занятия спортом и обязательное пребывание на свежем воздухе. Не надо забывать и о пользе таких средств борьбы с вирусами, как употребление в пищу лука и чеснока.

– Ежегодно в канун осенне-зимнего сезона главные санитарные врачи РФ, регионов, округов выпускают постановления о мерах по предотвращению эпидемий простудных заболеваний. Каковы их основные требования? 

– Прежде всего, это закрытие образовательных учреждений в случае 20-процентной заболеваемости детей, а также соблюдение обслуживающим персоналом масочного режима в период эпидемий. То есть, если ранее наличие масок (меняются и дезинфицируются каждые 3 – 4 часа) было больше рекомендацией, то теперь данное требование закреплено документально. 

– Вера Васильевна, Вы всегда советовали спокойно реагировать на любую провокационную информацию о «близящихся эпидемиях». Ваш оптимистичный настрой сохраняется?

– Конечно. Кстати, давно подмечено, что к оптимистам заразные болезни «липнут» реже. Главное – надо придерживаться здорового образа жизни!

Беседовала Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии