ГлавнаяКроме тогоЧто делать, если к вам попала поддельная купюра?
30.12.2022
Рубрика: Кроме того
Просмотров: 2300
Что делать, если к вам попала поддельная купюра?

Никто не застрахован от получения фальшивки при расчете наличными. Об этом свидетельствуют и данные Банка России.

Если о подделке сообщили в магазине…

Сохраняйте спокойствие, ведь факт еще надо подтвердить. Визуального осмотра купюры кассиром недостаточно. Чтобы разобраться в ситуации, кассир должен вызвать сотрудников полиции, а те, в свою очередь, передать купюру в банк на экспертизу.

Но часто покупатели не хотят тратить время на разбирательства, отказываются от покупки и требуют вернуть деньги. По закону «О защите прав потребителей» кассир не может отказать в этом. Однако его действия регламентируются не только данным законом, но и должностной инструкцией, внутренними локальными актами организации и Уголовным кодексом. Следуя им, кассир должен вызвать сотрудников полиции, и имеет право не возвращать купюру покупателю до их приезда. Считается, что при попытке оплаты товара фальшивой купюрой факт сбыта поддельных банкнот уже состоялся. Поэтому уклоняться от разговора с сотрудниками правоохранительных органов – не в интересах покупателя.

Сотрудники полиции составят протокол изъятия купюры, укажут в нем реквизиты денежного знака, номинал и год изготовления. После того, как деньги заберут, их отправят на экспертизу в банк. Если кассир ошибся, и купюры были настоящими – их вернут. Если нет, и они поддельные, деньги не возвращаются. Полиция возбудит уголовное дело и вызовет покупателя для дачи письменных объяснений, чтобы узнать, как у него оказалась фальшивая купюра. Единственное, что не вправе делать кассир – самостоятельно уничтожать сомнительную банкноту или уходить с ней к управляющему магазином или другим сотрудникам. Ведь там он может подменить купюру и вернуться действительно с фальшивкой. Если сотрудник магазина все-таки намерен уйти, сфотографируйте или перепишите реквизиты денежного знака.

 

Если вы сами обнаружили фальшивку в кошельке…

Обратитесь в полицию или сразу в банк. В отделении вас попросят составить заявление. Купюру заберут, но в заявлении зафиксируют информацию о ней. Главное – подробно описать, как у вас оказалась поддельная банкнота, расплачивались ли вы где- то еще этими деньгами, если таких купюр, полученных из одного источника, было несколько. В банке прием поддельной банкноты кассовый работник оформляет справкой. В ней указываются реквизиты лица, которое передает сомнительную купюру, и каждого денежного знака (номинал купюры, год выпуска, серия, номер и т. д.). Один экземпляр справки, подписанный и заверенный печатью, отдают заявителю, другой банк оставляет себе. После этого купюру отправляют на экспертизу.

Если проверка покажет, что деньги настоящие, их вернут владельцу. Если нет, то банк передаст информацию о фальшивых банкнотах в полицию. Деньги, как писали выше, не возвращаются, на купюрах ставится отметка «Обмену не подлежит», «В обмене отказано» или «Подделка». Правоохранительные органы, в свою очередь, возбудят уголовное дело. На заметку: первоначальную проверку банкноты на подлинность можно провести самостоятельно. На сайте Банка России приведены признаки подлинности купюр разных номиналов. Например, при наклоне пятитысячной банкноты на однотонном поле появляются многоцветные (радужные) полосы, герб города Хабаровска меняет цвет с малинового на золотисто-зеленый, а число 5000 видно на просвет.

Чтобы обезопасить себя от получения поддельных денег, не разменивайте купюры на рынках, в мелких торговых точках, у частных лиц. Отдавайте пред- почтение банкам. Старайтесь проверять полученные банкноты на месте.

Редакция МоиФинансы.

Фото: https://perm.aif.ru/ economic/poddelnye_dengi_top- 4_soveta_kak_ne_stat_zhertvoy_falshivomonetchikov

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии